Вадим Полищук «Зенитчик»

Зенитчик

Цикл

Содержание цикла:

Зенитчик. Боевой расчет «попаданца»
Гвардии Зенитчик. Огневая позиция «попаданца»
Зенитчик

Героических подвигов здесь действительно нет. Зато есть война. А то почитаешь Конюшевского и Конторовича и тоже думать начинаешь: «А чего это глупые предки с этими фашистами четыре года возились?»

В плане истории — здесь нет многочисленных ТТХ оружия, нет глобальных сражений. Зато отражен реальный (или похожий на реальный) уровень подготовки наших войск в 1941. Обычно сравнивают скорость у яков и месеров, это как-то проще.

Не знаю. Дилогия оставила двойственное впечатление. Поэтому оценку не поставлю: низкую автор не заслужил... высокую тоже. А средне-стандартной дилогия тоже не является. Очень похоже, что автор использовал рассказы о войне своего деда(прадеда). Это то, что называется «окопная правда». Ближе всего к ней стоит мемуарная литература. Если брать подготовленного читателя, то похождения зенитчика-попаданца хороши. А подростку читать будет скучно. «Экшена» практически нет. Основной посыл данного произведения (военно-патриотический) стремится к нулю, т.к. современная молодежь это не дочитает. Увы. Две книги про зенитчиков и два-три сбитых самолетов фашистов. Я-то это пойму, но объясните это жаждущему героических подвигов (читай приключений) подростку .

В детстве одной из моих любимейших книг была книга В. Карпова «Взять живым!» о фронтовой разведке. Захватывает не хуже Капитана Блада. И очень близка к мемуаристике. В этой книге половина современной литературы о войне, уместится как в коробочке, еще и место останется. Автора кто-нибудь захочет и поругать за отдельные огрехи. Но тут я вспомню анекдот из жизни, когда молодой режиссер начал учить как играть роль великого актера. Актер ответил: «Умерли». Режиссер: «Кто умерли?». Актер: ««Все, кто имел право меня учить». Кому интересно http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%E0%F0%EF%EE%E2,_%C2%EB%E0%E4%E8%EC%E8%F0_%C2%E0%F1%E8%EB%FC%E5%E2%E8%F7