Александр Шакилов «М-мать»

М-мать

Рассказ, год; цикл «Технотьма»

— цикл «Технотьма»  >  антологию «Легенды Пустоши», 2012 г.

Легенды Пустоши

Честно сказать, с самого начала обнаружив в рассказе такие логические «дыры» и не состыковки, как совершенно не умеющий ничего на землях Пустоши взрослый, главное, остепенившийся герой, что является совершенной глупостью, коль говорить о такой вселенной, как «Технотьма». И притом поймав себя на мысли, будто вновь читаю рассказ с картонными героями, однотипными, никудышными бандитами, от которых уже смешно становится, я ничего не ждал и было уже разочаровался, решив лишь попытаться выловить из сего кавалькада слов хотя бы крупицы антуража гиблой пустыни.

Однако в конечном итоге, после того как прочтение было закончено, пришло осознание того факта, что сей рассказ — пока что лучший в данном сборнике. В нём на пару с совершенно никудышными «статистами», присутствуют пусть и выделенные лишь одним свойством, но всё-таки привлекательные герои, которых чувствуешь. Концовка вообще расставляет если не всё, то многое на свои места, обозначая и жалкую натуру главного страдальца истории, тем самым даже умудряясь удивить читателя. Также в плюс идёт и однозначная связь сего творения с общим миром «Технотьма» — Така, то есть главный герой этого произведения, уже фигурировал в книга Бобла да Левицкого, и лично мне запомнился как очень колоритный человек. Здесь он всё также не однозначен и загадочен, вместе с тем и дух Пустоши творение не потеряло, то бишь Александр Шакилов взаправду постарался, чтобы его текст был именно частью плеяды оригинальных произведений, и ничего им, кроме объёма, не уступил.

Далее следует рассказ Александра Шакилова под интригующим названием «М-мать». Главным героем является мутант Така, у которого недавно родился сын. И чтобы ребенок мог спокойно ходить по пустыне, нужно получить благословление М-матери – самой главной медузы. По дороге к священному оазису, он встречает беспечную семейку, которая путешествует по пустыне, как по рынку Корабля. Разумеется, они попадают в плен бандитам, но главу семейства оставляют умирать. Така пользуется случаем и уговаривает мужчину нанять его для освобождения семейства из плена, благо бандиты отправились к тому самому оазису.

Интересный рассказ, повествует об обряде посвящения, из которого становится понятно, почему же мутанты спокойно разгуливают по пустыне, а мутафаги не трогают их. Оригинальная история с необычным сюжетом. Главным героем является мутант, что так же добавляет колорита.