Василий Кононюк «Шанс? Жизнь взаймы»

Шанс? Жизнь взаймы

Роман, год; цикл «Шанс»

Приключения нашего современника в теле шестнадцатилетнего юноши в 15 веке продолжаются.... мельницы строятся, переселенцы переселяются, татары падают под меткими стрелами. Главный герой активно занят подготовкой к будущему великому противостоянию, способному изменить этот мир. Сможет ли он добиться поставленных целей или сложит свою голову в очередном походе?

— цикл «Шанс»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2668 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 83 знака, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 26%, что гораздо ниже среднего (37%)

Шанс? Жизнь взаймы

Ну вот и продолжение первого, якобы внециклового, романа появилось... И, судя по весьма неспешному развитию сюжета, — можно с уверенностью предположить что впереди ещё не одно и даже не два-три тома продолжения. Читал роман на «пляжном отдыхе» в отсутствии инета, поэтому изначально подошёл к нему как к развлекательному «убийце времени» и мозги проверкой исторических несоответствий не напрягал. Хотя как-то само-собой сложилось ощущение, что с историей «нашей реальности» юго-западной Руси XV века у автора всё в порядке.

Но вот странные ляпсусы в биологии — продолжаются. В первой книге цикла имела место несуразная фраза: «Дорогу я знаю — гоняли с батей кобыл к его лошаку». Интересно, что автор этим хотел сказать? Для тех, кто не в курсе скрещивания: лошак — гибрид жеребца и ослицы. В отличии от мула — пол родителей распределён наоборот. В другом значении лошак (древнерусское название) аналогичен слову жеребенок. Самцы лошака бесплодны. Так что кобыл к лошаку гонять — в обоих случаях смысла мало. Во второй книге цикла эта «линия» получила логическое продолжение в идее главного героя заняться селекцией в животноводстве, в т.ч. (в общем ряду с другой живностью) и селекцией мулов. Какая может быть «селекция» среди бесплодных гибридных особей? Или я что-то недопонимаю... (((

Ну а в целом, кроме явной затянутости повествования, — вполне себе живенько. Если бы сегодня читать сразу весь цикл из (предположительно) 6-7 книг — было бы очень неплохо; но боюсь, что через года 3-4 и ныне уже сильно заезженная тема «попаданец в прошлое» — будет вызывать оскомину идиосинкразии.

Автору можно высказать большой респект. Как оказалось, в умелых руках, даже достаточно затертый сценарий (мозги в прошлом) может оказаться вполне читабельный. Хорошая динамика, пара цистерн крови, мало-мало любви и ощущение, что очередной терминатор неизбежно изменит историю, и конечно же, только в лучшую сторону.