Эдмонд Гамильтон «Капитан Фьючер приходит на помощь»

Капитан Фьючер приходит на помощь

Calling Captain Future

Другие названия: Первая война капитана Футура; Капитан Футур приходит на помощь; Капитан Будущее приходит на помощь

Роман, год; цикл «Капитан Фьючер»

К Солнечной системе стремительно приближается тёмная звезда. Некий доктор Зерро по телевидению предупреждает о её появлении и предлагает спасти жителей системы, если они признают его диктатором. Все населённые миры охватывает паника.

Найти выход из ситуации под силу только капитану Фьючеру...

— журнал «Captain Future, Spring 1940», 1940 г.

Капитан Футур
Восьмые звездные войны
Таинственный мир
Капитан Фьючер
Капитан Фьючер принимает вызов

Captain Future, Spring 1940
1940 г.

Капитан Будущее. Том 1

Фантастико-приключенческий боевик со всеми атрибутами, присущими такого рода литературе и соответственно рассчитанный на соответствующую аудиторию. Здесь главное показать и увлечь читателя приключением, действием и доказать, что только сильный герой способен победить зло и он всегда победит зло. Эти романы были первыми, а потому во многом наивны и несовершенны, хотя продолжатели этого дела забросали мир читателей таким количеством боевиков, что порой становится страшно. Одним словом на любителя таких романов, а также почитателей творчества автора.

Книга, ставшая разочарованием. Непонятно, что это — литературная версия мультфильма, или комментарии к комиксу. Написано всё крайне примитивным языком, герои все чёрно-белые. Сомневаюсь, что это произведение будет интересно даже детям.

Приключенческий роман, в котором приключения не увлекают абсолютно. Из разряда «прочитал — и забыл».

Серенько, средненько... Но ведь таких книг много. И вообще это беда всех писателей-приключенцев: придумать сюжет нетрудно, надо ещё заставить читателя участвовать в нем, сопереживать героям... Вот с этим почти всегда проблемы, и не у одного автора. Так что эта книга — одна из многих, не лучше и не хуже. По уровню читабельности — вполне себе тянет на 7 баллов, а вот по уровню «зацепило — не зацепило», конечно, оценка будет пониже.

То, что Гамильтон, в принципе, был способен на большее, даже оставаясь в рамках авантюрной фантастики — goes without saying.

[q]Другие названия: Первая война капитана Футура[/q]

Интересно, какой идиот дал такое название? Я сперва даже на Сухинова подумал. Там про Звездных волков тоже есть такие идиотские названия: Первая война Звездного Волка, Вторая война Звездного Волка, Третья война Звездного Волка. Я тогда решил, что это Сухинов, как «соавтор» решил так назвать первые книги Гамильтона, чтобы свои «совместные» с Гамильтоном книги издать удобнее, он же пишет про крутого полководца Звездного Волка, а тут на тебе! Гоп, кума, не журысь, [s]у Махны[/s] у Капитана Фьючера [s]гроши[/s] войны завелись! А может и здесь Сухинов «соавторствовал»?

А вот и неправда! :biggrin:

Я в детстве с таким упоением читал. Хотя, безусловно, сейчас меня такое чтиво не заинтересует.