Иан К. Эсслемонт «Ассейл»

Ассейл

Assail

Роман, год; цикл «Малазанская империя»

На протяжении десятков тысяч лет тают льды, и земля Ассейл, долгое время слывшая грозной и недоступной, наконец-то раскрывает свои секреты. Рассказы о золоте, обнаруженном на севере этих земель, разносятся по всем прибрежным пивнушкам и моряцким тавернам, и теперь бесчисленные искатели приключений и удачи отправляются в плавание в поисках богатства. Всё, чем могут руководствоваться эти искатели приключений — это легенды и неясные рассказы об опасностях, подстерегающих их: враждебные берега, ледяные поля, непроходимые преграды и странные, ужасающие существа. Но все рассказы сходятся на одном — жители севера встречают всех нарушителей мечом.... К тому же, за его пределами, по слухам, обитают Древние чудовища из глубины веков.

В эту тревожную обстановку отправляется отряд наёмников – Багровая Гвардия. Их привлекает не столько выполнение контракта, сколько обещание получить ответы на вопросы: ответы на загадки, которые Отблеск, командир второго отряда, сомневается, стоит ли их вообще искать. Прибывает и бард Фишер кел Тат, член непростого союза малазанских охотников за удачей и летерийских солдат. Вместе с ним прибывает Тисте анди, который был найден на берегу и не помнил своей прошлой жизни, но обладал гораздо большей силой, чем следовало бы. Говорят, что на север также отправился могучий победитель, человек, который когда-то сражался за малазанцев, носитель меча, убивающего богов: Белый Клинок.

И, наконец, далеко на юге острова женщина следит за берегом, ожидая как союзников, так и врагов; Серебряная Лиса, недавно воплотившаяся заклинательница бессмертной армии Т'лан Имасса, сделает всё, чтобы остановить возобновление векового крестового похода, который может уничтожить весь континент и не только.

Проливая свет на тайны, охватывающие империю Малазан, и предлагая взглянуть на легендарную и эпическую историю, которая сформировала ее, « Ассейл» является заключительной главой в эпической истории империи Малаз.

«Assail» было первоначальным рабочим названием романа, затем он некоторое время фигурировал под заголовком «City in the Jungle», который также был предварительным названием для предыдущего романа — «Blood and Bone».

Ассейл

Ты хочешь вернуться? © Дымокур

***

«Ассейл» – завершающий том Иана Эсслемонта из цикла «Романы Малазанской Империи». Книга по объёму примерно равна «Сфере Скипетру Трону» и «Крови и костям», чуть тоньше «Камнедержца», заметно тоньше «Возвращения Багровой Гвардии». Сравнивать с «Ночью Ножей» не имеет смысла, ибо «НН» – самый короткий роман во всей «Малазанской Империи». Для чтения «Ассейла» определённо необходим бэкграунд, желательно знать хотя бы «Память Льда», «ВБГ», «Камнедержца», «Кровь и Кости». Ещё раз – хотя бы (!) эти книги. А лучше, конечно же, все.

…по миру идёт слух, что на Ассейле нашли залежи золота. Все пираты и прочие любители наживы устремляются на самый опасный в мире континент. Даже Якуруку не так безжалостен к чужеземцам, как Ассейл, ибо даже в названии его кроется опасность. Один из таких любителей наживы – фаларец Джут. Его штурман (и по совместительству жена) – очень талантлива на своём поприще. Джут готов рискнуть пройти через Теснину Ужаса – место, плыть по которому отважится далеко не каждый. Отблеск устала от бездействия К'азза и решает отправиться с экспедицией на Ассейл, чтобы найти пропавшего Кэл-Бринна и его Четвёртую. Перед ней встаёт дилемма – как же быть с попустительством Князя? Кайл хочет найти своих друзей – Потерянных. Всё бы ничего, да каждый на пути баэьца норовит забрать его легендарный Белый Клинок, коим, как говорят, Поборник сразил саму Владычицу. Орман жаждет владеть легендарным копьём – Свальбрулом. Некогда оно принадлежало его отцу, но дядя Ормана считает иначе. Рыбак решил вернуться на родину, где он встречает загадочного тисте анди, потерявшего память. Бард всячески пытается натолкнуть анди на былые пути, поскольку бывшему любовницу госпожи Зависти кажется, что под личиной Джетисса кроется сам…

«Ассейл» – роман Эсслемонта, выполненный в узнаваемой авторской манере. Огромное количество ПОВов, военные действия, драма, твисты, опора как на материал Эриксона, так и на свой материал, юмор и чернуха присутствуют. Отнюдь не в равных пропорциях. На фирменных чертах не будем останавливаться. Давайте заострим внимание на других важных пунктах. На персонажах, мире и сюжете.

Персонажи. Из привычных героев мы встречаем Багровую Гвардию (Отблеск, К'азз, Сплин и многие другие). Отблеск всё больше тяготится вопросами командования. К'азз же витает в своих думах. Эти герои не нуждаются в представлении, они полностью соответствуют былым образам. Джут – выходец с Фалара. Его ждут огромные приключения, до последнего он верен себе и своим принципам. Редкий светлый герой, которому действительно хочется верить и симпатизировать. Очень здорово наблюдать за его диалогами с Крастом (тем самым Картероном) и Йелин (это жена Джута). Муж и жена – одна сатана? Ну, у Джута и Йелин есть, что добавить к этому выраженьицу. Серебряная Лиса так же занимает важное место в романе. Это привычный нам герой – девушка в теле старухи, раздираемая тремя вложенными в неё сознаниями. Тяжёлая линия сюжета, если знать, что находится за ней. Орман – представитель Ассейла. Он молод, горяч, на его плечи падает страшнейший груз. Сломается он или нет? Рыбак Кель Тат – знаменитый бард. В представлении не нуждается. Его образ соответствует прочитанному ранее, И всё это – только ПОВы. Помимо них есть и другие интересные персоналии – Ялаз, Потерянные, Старый Медведь.

Мир и пластичность. За локацию здесь отвечает новый для читателя континент – Ассейл. Он уже упоминался, вернее, мы даже побывали в нём, в южной его части – на Баэле. То случилось ещё в «ВБГ». Так вот Ассейл – крайне занятное место. Вся книга подвязана на карту, особенно морские путешествия. Теснина Ужаса – прекрасное место, ёмкое и жутковатое. Новый континент раскрыт неплохо, но с упором на ледокровных. Эсслемонт отвечает на вопросы Эриксона (о Кэл-Бринне, о Серебряной Лисе, о Рыбаке). «Ассейл» вполне можно считать эдаким эпилогом к «Увечному Богу» и «Памяти Льда». Да, здесь и кроется пластичность. Автор как минимум закрыл сюжетные арки двух интереснейших рас\групп всей «Малазанской Империи». Опять же, здесь много сведений о прошлом Рыбака, есть занятные моменты о братьях Крастах (один из них проясняет увлечения Урко в «Доме Цепей»). Учитывая тот материал, который выдал Эриксон в «Бог не желает», можно по праву говорить, что «Ассейл» обязателен для понимания некоторых элементов новой трилогии Стивена.

Сюжет. Как и всегда, он разнообразен у Эсслемонта. Есть линии авантюрно-плутовские (вся ветка Джута до определённой поры), есть квестовые (Багровая Гвардия или Орман). Есть военные, но называть их не стоит, дабы не вдаваться в спойлеры. Эсслемонт нагнетает атмосферу, используя приёмы даркфэнтези и эпического фэнтези, но в этот раз обошлось без хоррора (в «КиК» были такие элементы). В романе много интриг, что стало фишкой всей «Малазанской Империи». Вновь автор прибегает в методу масок героев, когда до последнего читатель не знает, кто же тот или иной персонаж. Конкретно в «Ассейле» таких масок было две. И одна из них закрывает (полностью) ветку одного из Когтей (какого – узнаете сами). Вторая продолжает ветку одного из самых любимых (объективно) персонажей «МКП». Какого – узнаете сами. Это прям жирный твист, достойный упоминания. Хотя, с другой стороны, сам Эсслемонт впоследствии отнекивался в интервью, мол, нет-нет, это не тот самый герой, вы ошибаетесь, дорогой читатель. Отдельно стоит отметить арку Багровой Гвардии. Скорее всего, это любимая тема у Эсслемонта, БГ была почти во всех романах Иана. И он вкрутил гайки интриги до такой степени, что когда открывается покров тайны, читателю приходится испытать сильнейший шок. И если кто-то скажет, мол, он (она) знал (-а), то будьте уверены – это ложь.

Так же стоит сказать про юмор в романе. В этот раз в книге нет ни Наита (король юмора у Эсслемонта), ни Манаска (его почётный заместитель). Не нашлось даже Кислого с Мрачным. Увы, в «Ассейле» юмора совсем мало. В основном за него отвечает Рыбак. Ещё один любопытный момент – в «Ассейле» читатель узнает очень многое об имассах, яггутах и чуток об форкрулах. Точнее, об их справедливости.

Финал. Финал вышел любопытным. Во-первых, их по сути два. Локальный и глобальный. Локальный происходит в Покрове. Этой крепости, увы, не хватает карты. Вернее она есть, но неудачная. Глобальный берёт начало аж в «Памяти Льда» и связывает многие другие романы. Этот финал отнюдь не драйвовый, но тонкий по психологии. С обилием твистов (как минимум, тут 2 жирных твиста), потерями, воскрешениями (не Ток Младший!), драмой и известной долей открытости. Это же Малазан, иначе и не может быть.

Заключение: «Ассейл» – сильнейший роман Эсслемонта. Уступает он разве что «ВБГ», и то лишь едва-едва. Закрыты многие арки, упомянуты десятки героев, которые навсегда в сердце – Рыбак, Кайл, Картерон и многие другие. Читается роман легко, как и другие книги Иана. Из минусов стоит отметить невнятную карту Уделов ледокровных (неудачно показаны Соляные Хребты, а это важный момент финала) и отсутствие юмора.

10 ассейлов из 10. Браво!