фантЛабораторная работа «К вопросам человеческой морали»

К вопросам человеческой морали

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «4-я фантЛабораторная работа»

ФантЛабораторная работа, 4-я ФантЛабораторная работа // Лучший фантастический рассказ

Простенький рассказ. И совершенно без претензий на что либо.

Тема, безусловно, раскрыта. В отношении данного произведения ни у кого и мысли не возникнет, что оно было написано не для этого конкурса.

Но этот факт не отменяет общую тривиальность и очевидную вторичность поведанной нам истории.

Честно говоря, не очень понимаю, почему рассказ в финале. Читал его еще в группе.

Язык хороший, без претензий. Но все остальное...

Сюжет — скучный. Тема — прямо в лоб. Философствования вокруг врагов друзей мне интересны так же как алеуту предвыборные дебаты в Гондурасе.

Гарпии замочили жуков, а лазеры не справлялись? Как убедительно...

А вообще, какого фига жуки... чертовы ЖУКИ!!!! рассуждают о человеческой морали, захватывают планеты и являются врагами гарпий??? Почему гарпии???? Почему они с человеческими лицами, хотя живут на другой планете???? Наверное, объяснения есть у Хайнлайна, но, извините, не читал...

Тема: враги человечества — бигбаги, не друзья — гарпии.

Бигбаги, гарпии — названия позаимствованные. Вполне возможно, что новообнаруженные существа будут названы знакомыми словами, но почему-то остаётся ощущение некой вторичности. Тема склоняется на все лады:

-- Естественные враги бигбагов! --

-- У нас ведь общие враги, правда? --

-- Используем принцип: враг моего врага – мой друг. Наша задача – стать друзьями для гарпий. --

- эх раз, еще раз...

В общем. Писано только для темы, никакой свежей мысли не вижу, школьные воспоминания с бьющими ГГ и друг друга хулиганами пристегнуты непонятно для чего — чтобы увидеть, что гарпии поступят так же, как ГГ? Или как хулиган? А Лепунова это ничему не научило? Слишком сомнительная параллель, да и правда — если не научило, то он совсем уж дурак.

Прочитал с интересом. Понравилось более, чем не понравилось. Точнее — очень многое понравилось. У автора твердая рука. Рукопожатие сильное. А вот заголовок смущает. Все же без изысков канцелярских бы — поувлекательнее придумать, чтобы улыбаться он начал — заголовок-то. Еще смутили чисто земные фантазии — разумные жуки, гарпии с человеческими лицами. Пусть будут и они, бог с ними, но сочинить бы пару-другую тварей, каких нет нигде в нашем мире, в том числе и в наших головах. Для правдоподобности рассказа, чтобы все поверили: это не выдумка автора, не компиляция из прошлого, а настоящая фантастика — вот не было ж нигде таких существ, только здесь. А то когда читаешь про известных всем жуков и гарпий, хочется чего-то совершенно необыкновенного и удивительного. Короче: хо-ро-шо!

Ду ю хиар ит? Слишишь?
— я еще могу понять акцент на русском. Но Мартин еще и по-английски говорит с акцентом! Если уж используется иностранная речь в тексте, то не лучше ли было писать на английском, вместо неграмотной транскрипции. Или это намек, что электронный переводчик глючит.

А вообще очень гладкий фантастический сюжет, логичный, с точно раскрытой темой. Даже слишком точно. Только один нюанс: параллельный сюжет. С одной стороны, это выглядит, как пояснение к теме, эмоциональная конкретизация, сопоставление использования кого-то в войне и подлости. Вот только мне показалось, что логически соответствие сюжета из детства несколько запаздывает и не совсем соотносится с сюжетом фантастическим. Дело в том, что участники конфликта в детстве понимали друг друга и могли примерно прогнозировать свои действия. Взаимоотношения людей, бигбагов и гарпий не могут быть спрогнозированы. Герой, простите, глупо поступает, доверяя неизученным существам, а ведь по логике Лепунов — человек умный, должен задуматься, что животных знакомых дрессировать и использовать без знаний зоопсихологии не получится. А тут неизученный инопланетный вид.

Кстати, как поступит неизученный вид — читателю понятно, а вот с Лопатой — открытый финал.

Хотя идея, что подлость всегда наткнется на подобную более сильную подлость — мне нравится.

Приятно удививший текст. Гладкий, вычитанный, что само по себе свидетельствует о проделанной Автором работе. Язык ровный, достоверный. Один из немногих рассказов, где тема не просто наличествует или притянута за уши, а действительно есть. Порадовали две линии повествования, в концовке совершенно естественно переплетающиеся в один узел. И концовка – просто ошарашивает, заставляя задуматься. Позволю себе не согласиться с мнением уважаемого bbg: авторская объяснялка просто убила бы концовку рассказа, а поэтому – хорошо именно так, как было задумано. Автору спасибо, и обязательно пишите еще.

Богатая фантазия — палки и камни гарпий оказались у автора рассказа сильнее бластеров в руках землян. Средненький рассказец.

А вот, наконец, и фантастика в чистом виде, с другими планетами, братьями по разуму, проблемой контакта. Неожиданное решение. Уместно проходят воспоминания ГГ о детстве, где очевидная подлость служит способом привлечения на свою сторону врага своего врага, и тут же, как аналогия — взаимодействие разных разумных рас. Понятно, что некоторые ходы — предсказуемы, но, как известно, нот-то всего семь. Тема конкурса раскрыта. Хороший язык, не вызывающий раздражения. Возможно, есть мелкие недочеты, но не бросаются в глаза. Качественная работа.

Пожалуй один из рассказов, который полностью раскрыл конкурсную тему и более того — оставил приятное послевкусие после себя, не смотря на то, что сам сюжет очень напоминает очередную серию извечного противостояния «инопланетных жуков» и человечества из трилогии «Звездный десант».

. Тема. Как бы есть. Заявлена прямым текстом. Мне не нравится такой подход. 1/2.

2. Язык. Хороший язык, нет никаких претензий.

3. Увлекательность. Тоже есть. Рассказ выстроен правильно. Завязка, декларация конфликта, что там дальше, не помню, на тоже верно, и развязка, которую не ожидаешь.

4. Идея. Никакой специальной идеи нет. Кроме той, что люди автоматически делят всё на белое и черное, на друзей и врагов. Никак не могу не согласиться. Зачет.

5. Личные впечатления.

Хороший рассказ. Порция удовольствия получена. Лишь концовка меня смущает. Бигбаги в принципе не могут рассуждать о человеческой морали. Ведь у них морали нет, следовательно, нет такой категории в этических структурах. Возможно, нет и этики. Поэтому финальная сцена, хотя и хороша, но недостоверна. Честное слово, в данном случае была бы куда лучше авторская объяснялка. Написать — что жуки думали примерно так, если бы были знакомы с понятием морали. 1/2.