Альфред Ван Вогт «Совершенное будущее»

Совершенное будущее

Future Perfect

В казалось бы совершенном обществе будущего, где каждый гражданин по достижении совершеннолетия получает от государства миллион долларов, где абсолютно всё в жизни человека продуманно и заранее предрешено, внезапно появляется бунтарь. У него находятся последователи и, как лидер нового движения, он угрожает существованию всей системы.

— антологию «2020 Vision», 1974 г.

— сборник «The Best of A.E. van Vogt», 1976 г.

Б. Жужунава (1)

Черный разрушитель

Очень хороший рассказ.

Вот только контуры общества где происходит действие намечены лишь слегка, а жаль. Оно довольно любопытно. По ходу повествования нам собщатся, что здесь нет строгих юридических норм, а человека могут изолировать только за отсуствие способности уживаться с другими. Но ведь под эту формулировку можно подвести что угодно. При чём что там дальше с арестованными происходит простые люди не знают. Единсвенное на что решается психолог на прямой вопрос Г. Г. это дать намёк о ликвидации. К чему такая секретность непонятно. Что бы обывателя не тревожить что-ли. Если так то зря. Имено страх возмездия способен оттолкнуть от преступления многих.

С другой стороны назвать это общество тоталитарным тоже нельзя. Ведь не смотря на все его фокусы глав. героя не арестовали. А правительство лишь голову ломало какова же его конечная цель. Всё на что оно пошло, это запустить план нейтрализующий дейсвия Г.Г. Чего тот как выяснилось и добивался.

Но это так брюзжание. Сам рассказ отличный, а то что цель героя проясняется лишь в конце держит в определённом напряжении.

Как мне кажется, получился вполне прекрасный рассказ, заставляющий читателя размышлять, еще раз размышлять и оспаривать аргументы автора. Любое общество стремится к своему идеалу. И автор предложил такой идеал. К слову, нечто подобное существует в одном из арабских эмиратов, богатом нефтью. Такое общество мечта многих политиков. Но в любом обществе человек остается человеком со своими чувствами, эмоциями, поступками. Любовь весьма коварная штука. Она ниспровергала великих людей, разваливала государства, уничтожала армии. Но человек по-прежнему любит и лишь с возрастом и только некоторые могут противостоять этой пагубной привычке. Можно спорить с автором, не соглашаться с сюжетом, но прочитать будет полезно.

На чо способен человек ради настоящей любви. вот эта антиутопия и отвечает на этот вопрос. Хотя, на первый взгляд, книга совсем о другом.

И чего стоит идеальное общество, в котором нет любви и права выбора сексуального партнера?

Герой рассказа по-настоящему крут, хотя для его современников его действия — абсолютно лишены логики

Сюжет прикольный. Интересное развитие общества. Общество, в котором жену и мужа подбирает государство, в котром всем отключают сексуальное влечение, а включает его только после брака, да и то направленного действия. То есть можно только с супругом.

Вот такое высоко моральное общество, ну и естественно в нем не без изъянов и перегибов. В итоге из искры возгорелось пламя. Нашелся один несогласный, который расшатал эту систему к чертям. Теперь всем можно со всеми и в любое время... и это счастье... :gigi: