Эдуард Николаевич Веркин «Облачный полк»

Облачный полк

Спокойный патриарх неспокойного семейства, бурлящего вокруг дачных шашлыков, купаний и любых других каникулярных поводов, под натиском правнука вспоминает детство, самый страшный и звонкий кусок – зиму 1942 года. Три последних месяца из полутора лет, в течение которых Димка бродил по пояс в грязи и снегу, конвоировал перепуганных до истерики полицаев, выменивал у немецких обозников гранаты на лендлизовскую тушенку с Большой земли, отчаянно хотел отогреться и наесться, а еще больше — открыть наконец счет убитым фрицам. А опекал его эти полтора года Саныч, дерзкий пацан, трепло и боец от бога, заговоренный цыганкой от пули и фотокадра, представленный к Герою и боящийся всего трех вещей: предательства, торфяного топтуна из бабкиных сказок и строгой девушки Алевтины.

Журнал «Урал» 2012, №6.

Из интервью:

— Как у вас возник замысел книги «Облачный полк»?

— Это было лет двенадцать назад. В один прекрасный день я осознал, что за последние двадцать лет про героев войны вообще никто не говорил. Возник какой-то элемент откровения, что надо быстро-быстро подобную вещь написать. В то же время я посмотрел странный документальный зарубежный фильм, в котором история представала иначе, чем о ней обычно говорят. Из разных подобных впечатлений «Облачный полк» и придумался. Текст сочинился месяцев за шесть. Я боялся, вдруг кто-нибудь еще сейчас напишет книгу на эту тему, но я успел.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2642 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 50 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Книгуру, 2 сезон (2011-2012 гг) // Художественная литература. 1-е место

Премия им. П.П. Бажова, 2012 // Мастер. Проза (роман)

Международная детская литературная премия имени В.П. Крапивина, 2012 // четвёртое место

Премия И.П. Белкина, 2012 // Учительский Белкин

Ясная Поляна, 2013 // Детство, отрочество, юность

Облачный полк

Не совсем согласен с предыдущим отзывом. Эдуарда Веркина ни в коей мере нельзя считать автором способным «писать для детей что угодно, в любом направлении и с обеих рук». Вообще я не сказал бы, что он пишет для детей... Точнее, он не делает ошибки большинства авторов — относиться к детям как к еще не развившимся взрослым, как к тем, кого нужно воспитывать, защищать и направлять. Все его книги именно об этом. О том, что никто не считает себя ребенком, и о том, что это правда. Детей не бывает. Есть просто люди.

Об этом все его книги, в том числе и эта. Страшная, пронзительная и очень больная книга. О войне, о зиме и о смерти. И еще о том, что с войны вернуться нельзя. Ни у кого это не получилось.

И да, читать эту книгу обязательно всем. Вообще всем, потому что мы начали забывать.

Он узнаваем в каждом новом произведении и вместе с тем пока не штампуется. Веркин цепляет... Цепляет именно своей холодноватостью и рассудочностью сквозь которую, тем не менее, свозит такая волна человечности и жалости к людям, людям из которых еще что-то может выйти, несмотря на обстоятельства. Тут главное успеть... Потому что трясина зла и гнилья затягивает, даже лучших может затянуть. Успеть стать человеком.