Владислав Крапивин «Рик — лайка с Ямала»

Рик — лайка с Ямала

Другие названия: Тепло с севера

Рассказ, год; цикл «Мальчишки, мои товарищи. Ранние рассказы»

Маленький городок, в котором живет Валерка, наполнен своими радостями. Но он ждет отца, военного летчика, проходящего службу на Ямале. А отец все не едет и не едет. Однажды от отца приходит подарок – маленький щенок Лайки, которого Валерка назвал Ричардом. Теперь в его жизни появляется еще одна цель – заботится о малыше.

Под названьем «Тепло с севера» рассказ печатался в двух номерах газеты «Вечерний Свердловск» за 16 и 17 мая 1960 года.

Собрание сочинений. Книга 25. Белый щенок ищет хозяина
Синий краб

Маленький рассказ, наполненный глубоким смыслом. В нем есть все: ожидание мальчика, наполненное детскими радостями; переживания, связанные с долгим отсутствием отца; ревность; забота о маленьком щенке, который постепенно становится близким другом. А главное очень хорошо прописано становление и взросление героя, возникающее из-за потери этого близкого друга. Валера отправляется ночью, один, на велосипеде на берег реки, искать потерявшуюся собаку, которая спрыгнула с катера и, по словам мамы, погибла. Он находит ее и несет домой на руках, превозмагая усталость и боль. Этот маленький подвиг очень хорошо показывает, что Валера уже не просто ребенок, а начинающий взрослеть человек, который учится отвечать за свои поступки и своих питомцев. Замечательный рассказ. Рекомендую всем его прочитать. :glasses: