Линн Флевелинг «Возвращение королевы»

Возвращение королевы

Oracle's Queen

Роман, год; цикл «Мир Ночных странников»

Предсказанная королева Тамир со своими сторонниками вернулась в древнюю столицу королевства.

Сын умершего короля Корин со своими лордами и волшебником Нирином засел в неприступной крепости Сирне.

Теперь должно решиться, кто будет править страной и что нужно сделать, чтобы призрак брата, преследующий Тамир с детства, наконец обрел покой.

Т.В. Голубева (1)

Возвращение королевы

Чудесная книга! И весьма закономерное завершение трилогии. Все свершилось так как и должно было.

К сожалению, чтобы построить что-то новое, нужно уничтожить старое... иногда под самый корень срубить. Так и вышло и со старой столицей Скалы, и с мужской частью её правящей династии. Как и было предсказано, перерождение страны и её народа, возникновение новой столицы и появление королевы сопровождались пролитием реки крови и множеством смертей. Но как и дитя появляется на свет через боль и кровь, так и новый путь Скалы заплатил свою горькую цену.

Автор мастерски сплела в тугой клубок мистику, мелодраматические нотки, батальные сцены и классическое фэнтези. На мой взгляд книга идеальна. Повествование не пускается в галоп, но и не плетется словно улитка. Все сюжетные линии имеют своё закономерное завершение, а главные герои не теряют своей объемности и человечности.

Безусловно жаль Корина, но если бы нечто подобное постигло Ки или Тамир, читатель бы не простил этого автору. Порадовала королевская милость по отношению к Налии, а также стойкость и мужество последней. Вызвало грусть изгнание Айи, но оно опять же было обосновано и объективно. И как бы то ни было, а Ки и Тамир врезались мне в память.

Низкий поклон автору за столь многогранное произведение!

Как было уже сказано, после прочтения действительно хорошего романа, цикла и. т.д. и. т.п., действительно возникает чувство опустошения. На какой-то промежуток времени после прочтения такой истории, тебе не хочется читать ничего. Так вот случилось у меня и с этим романом. Хорошая книга. Хотя на мой субъективный взгляд она чуть послабее первых двух. Почему? Сейчас попробую объяснить. Ну во-первых не знаю как вам, а мне порой казалось что я читаю не фантастику, а эротический роман какой-то. Уж настолько он полон интимными подробностями. Совершенно ненужными здесь, на мой взгляд. Во-вторых, опять вот эта тема гомосексуализма. Я уж было обрадовался когда прочитал первые две книги триады, так как в них это присутствовало на минимальном уровне. А тут, вот какая штука. В-третьих. Описание финальной битвы. Честно ожидал большего. Опять же, в первых двух книгах у автора( хоть без ляпов не обошлось на этом поприще), но описание битв мне понравилось.В-четвертых. Как то уж больно была мягка реакция Тамир на новость об ее прошломю Уж больно быстро она отошла. Тут — опять же мягко говоря плохо. Ну вот кажется и все о недостатках. Переходи к достоинствам. Первое. Прежде всего хочу сказать автору спасиба за образ Корина. В этом романе мы видим также его и положительные черты. Иными словами он простой человек, со своими недостаками и достоинствами. Просто ему не повезло. Второе. Автор здесь стала удилять внимание и остальным участникам событий, помимо главных действующих лиц. Мы узнаеи о их тайных мотивах, терзаниях. Очень хорошо. А то складывалось такое впечатление, что остальные персонажи не более чем фон, картинки. Третье. Очень понравился образ Мэти. На мой вгляд введя этого персонажа(помимо Лхел), автор придает этой книги еще больший шарм. Оценка 8.

Наверное, лучший знак завершения хорошей истории — пустота внутри, когда после прочтения последних строк хочется вернуться к самому началу, снова встретиться с героями, пережить их приключения, наблюдать за становлением и развитием.

Может быть, Линн описала не самый оригинальный мир, но её удалось вдохнуть в него жизнь, превратить даже эпизодических персонажей в людей, заставить сочувствовать тем, чьи поступки вызывают отвращение.

До «Oracle's Queen» я не замечала, как сильно привязалась к Тамир, Ки, компаньонам принца Корина и многим другим. С ними грустно расставаться, но история рассказана полностью. Никаких вопросов, никаких недомолвок, так часто встречающихся в заключительных книгах циклов.

Корин в этой книге показан с более доброжелательной точки зрения. Если бы не Нирин, вполне приличный король бы получился.

Теперь более понятна трилогия про Серегила и Алекса. Надо эти трилогии читать в обратном порядке.

Хм. По моему это должно переводиться, как Предсказанная Королева, или Королева Оракула. Это в Эксмо так перевели?