Майк Миньола, Кристофер Голден «Joe Golem and the Drowning City»

Joe Golem and the Drowning City

В 1925 из-за землетрясений и повышения уровня моря Нижний Манхеттен погрузился под 30-и футовую толщу воды, так что его обитатели прозвали его Тонущий Город. Те, кто не желал покидать свои дома, создали новую жизнь на улицах приращенных в каналы и в зданиях, чьи три первых этажа находились под водой. С тех пор прошло пять лет, Тонущий Город полон падальщиков, водяных крыс, нищих, пытающихся с трудом заработать себе на существование, и тех, кто слишком горд или упрям, чтоб сломаться под гнетом обстоятельств.

Среди них четырнадцатилетняя Молли МакХуг и ее друг и работодатель Феликс Орлов. Когда-то давно Орлов Кудесник был известным сценическим магом, но сейчас он всего лишь старик, медиум, контактирующий с душами умерших для опечаленных любимых, что они оставили. Когда один из сеансов идет наперекосяк, Феликса Орлова похищает таинственный незнакомец в противогазе и резиновом костюме, и Молли скоро оказывается в бегах.

Ее побег приводит ее в компанию загадочного человека и его закадычного друга — Джо Голема, чье собственное прошлое тайна даже для него, который пока спит, существует в виде человека из камня и глины, призванный к жизни с единственной целью — охотой на ведьм.