Джек Чалкер «Война Вихря»

Война Вихря

War of the Maelstrom

Роман, год; цикл «Ветры перемен»

Что-то неладно в параллельном мире — что-то, что ослабляет контроль над магической силой, вторгается в сны, прокрадывается в самые тайные уголки души — и может оказаться опасным. Много раз Клиттихорн, Рогатый Демон Снегов, убивал в далеких измерениях двойников Владычицы — но упустил одного из них. Теперь же фальшивая Королева входит в силу, и угроза нависла над надеждами. Магия бросила вызов магии, и вновь вырвались на волю беспощадные Ветры Перемен. Нити судьбы вот — вот оборвутся в войне Вихря.

Ю. Кряклина (1)

Война Вихря

Последний роман цикла расставляет все точки над i, раскрывает все секреты, договаривает все недоговоренности. Но все это происходит буквально на последних страницах, поэтому читаешь с жутким нетерпением, ну чем же, чем же все кончилось? А конец-то весьма нетривиальный. Похожий могу вспомнить только один или два, так что — ура автору. Чалкер смог остановиться, сделать так, что дальше, кроме «И жили они долго и счастливо» и сказать-то больше нечего. За это последний роман трилогии награждаю 10.

Завершающая часть трилогии. Что мне безумно нравится в этой вещи Чалкера — она полностью законченна. Нет в ней ни недосказанностей, ни двусмысленных выводов, все, конец, история закончилась. И сама история просто замечательна. Поставить под контроль магические течения, заставить их работать так, как надо — это будет куда как посложнее чем управлять погодой. Сюжет про отражения одного человека в множестве параллельных миров в общем-то тривиален, воплощение у Чалкера безупречно. Нет изъянов. Ну или я их не нашел. Поэтому ставю 10.

Оригинальная теория о возникновении богов.:smile: