Владимир Леонидович Ильин «Профилактика»

Профилактика

Жизнь Альмакора Ардалина не заладилась с самого начала. В детстве у него погибли родители. Позже он поступил в теологический и вскоре его бросил, сменил множество мест работы, одно другого хуже, стал добровольным отшельником в стенах собственной квартиры – а дальше пьянство, наркомания, нищета. И казалось, когда падать ниже уже было некуда и жизнь кончилась, какая-то неведомая могущественная сила принялась переносить Ардалина в разные варианты собственной судьбы.

© Ank

Активный словарный запас: средний (2932 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 72 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 31%, что немного ниже среднего (37%)

Профилактика

Двоякое впечатление от романа. Самое ее большое достоинство в том, что это не цикл, так как в ходе чтения было стойкое ощущение, что автор не знал чем заполнить объем этой книги и хорошо, что не продолжил эти страдания в новых томах :)

Очень сумбурное изложение и постольку, поскольку почти нет «морали той басни», а если и есть, то очень простая, очевидная и повторяемая множество раз в детских книжках и раскрасках. Из-за этого читалось без больших восторгов и ожиданий чуда, что текст станет глубже, шире и ветиеватее ;)

Но в целом, читать можно, интерес, хоть и небольшой, присутствует на протяжении всего чтения хотя и не покидает внутренний вопрос: «автор, ты зачем все это писал?» Что в твоем романе такого, что тебя прям гложило — надо написать, не могу не поделиться этими мыслями и/или сюжетами с другими людьми.

Мне первая часть понравилась чуть ли не больше второй. Может быть, потому что я симпатизирую неудачникам. И люблю концепцию «второго (третьего, четвёртого, бесконечность+энного) шанса».

Но и вторая интересна. Любопытные философско-технические допущения. Хотя циники скажут, что, дескать, такая сверхнаука ничем не отличается от магии и лучше бы сразу называть её магией, но мне видится некая глубокая разница здесь. Есть смысл в том, чтобы предполагать объяснение явления и искать его, даже если существующих научно-технических мощностей недостаточно.

Соглашусь с loki1969, аннотация с Флибусты красивее и эффектней. Но она не только может в принципе «оскорбить чувства верующих» (кто не в курсе, после ввода законопроекта на эту тему несколько лет назад в Сети было много страхов и постебончиков, какая-то часть опасений даже оправдалась), но и могла бы быть воспринята как своеобразный кликбейт. Та аннотация — она о сюжете второй части. А пока читатель до неё доберётся, он весь лоб покроет морщинами: «Где же Бог и пресловутая борьба с ним?» Так что здешний вариант аннотации не только безопасней, но и практичней.

Да уж! Не ожидал я, что *Профилактика* окажется настолько актуальной книгой в 21-ом веке, через 25 лет после её написания в 20-ом. Это уже, можно сказать, классика. Очень правильный подход сделал автор, излагая всё происходящее в серых тонах, добавляя иногда красное на чёрном. Но, тем не менее, безнадёги и безысходности в книге нет, всегда остаётся надежда на благоприятный исход в конце каждой главы. Две части *Профилактики* есть одно целое, но повествование в них идёт в совершенно разных стилях. Мне лично понравились как первая так и вторая части, но предпочтение я бы все-таки отдал первой части. Мне по жизни пришлось побывать в подобной ситуации, схожей с жизненными казусами главного героя. Я бы даже смог предположить, что и у автора бывали подобные чёрные дни, потому-то он так свободно описывал все неурядицы в своём творении.

Книга навряд пи пойдёт молодым людям и тем кто не молод, но вырос в парниковых условиях, не спотыкаясь на крутых горках своей жизни. А вот тем кто познал и хлебнул с лихвой, эта книга покатит.

Сильная книга!

А вот аннотация только к первой части.

Хотя всё самое интересное начинается во второй.

Вот эта, с Флибусты, больше подойдёт :

Наша контора называется Профилактикой совсем не потому, что мы пытаемся предотвратить стихийные бедствия и спасти как можно больше людей. Ее деятельность направлена на предотвращение гораздо более серьезной катастрофы общечеловеческого масштаба. И имя этой катастрофе — Бог. Он уже есть — и принялся менять привычный мир. А потому задача всепланетной спасательной службы — любой ценой найти и уничтожить Бога и восстановить статус-кво. Как бы дико это ни звучало и ни казалось неосуществимым. И надо успеть, пока Землю не захлестнул хаос, пока Господь не осознал своего могущества и последствия его реформаторской деятельности не сделались необратимыми...

У автора довольно оригинальный взгляд на концепцию Бога.

И на деятельность инквизиции.

Весьма сказывается на изложении влияние двух гуру. Автор пока (тогда) явно с этим не справился. Если у АБС резкий переход от одного ключевого момента на другой происходит безболезненно, то в случае Автора приходится думать за него, дополняя и воображая, что, на мой взгляд, сказывается на смысле и содержании. Чтиво, в целом, приятное, если не считать общую корявость текста. Но нет предела совершенству... Будем читать дальнейшие кропания.

У меня осталось ощущение, что первая часть романа писалась исключительно для набивания объёма. Затянуто, разбавлено водой до неприличия и здорово отличается от второй части, где начинается основное действие. Будто писали два разных человека.

Зато вторая часть написана на очень достойном уровне и с лихвой покрывает все недостатки затяжного вступления.