Джек Чалкер «Дрейфующий среди призраков»

Дрейфующий среди призраков

Adrift Among the Ghosts

— сборник «Dance Band on the Titanic», 1988 г.

— антологию «The 1989 Annual World's Best SF», 1989 г.

В Палатах Доваи

Don Wollheim proponuje. 1989
The 1989 Annual World's Best SF

Сам автор уделил этому рассказу особое внимание, опубликовав предисловие к нему и немалое. Особый стиль повествования, взгляд на нашу цивилизацию со стороны.

Учитывая, что переведено и издано самиздатом в количестве не более 30 экземпляров и почти недоступно для широкой аудитории, приведу более подробное содержание рассказа:

Негуманоидная раса имеет порог зла намного ниже чем земляне. То есть добрее. Один из них в пылу установления справедливости и наказания виновных убивает преступника и его троих телохранителей. Ведут следствие, судят и объявляют приговор компьютеры, т.е. всё беспристрастно. И виноват он в том , что убил троих телохранителей, убийство преступника в вину не ставится -справедливое деяние. А логика в том, что он не дал телохранителям выполнить свой служебный долг — убить его, т.к. он убил их объект защиты. Приговор -распыление, но наказуемый принадлежит к особому клану общества, и нельзя показать обществу, что этот клан в лице индивида может не контролировать свои поступки. Короче , надо скрыть проступок, но и наказать виновного. Виновника приговаривают улететь в космос на комфортабельном корабле и слушать все перехватываемые радио- и телепередачи чужих цивилизаций, сортируя их по степени распределения дора и зла. Часть из этих передач — с Земли. Такой уровень насилия с телеэкранов индивид выносит с большим трудом, чем не наказание?

Но последняя передача — было сообщение о начале ядерной войны и гибели всех городов на Земле. Сплошной ужас для негуманоида. Но и окончания его наказания — больше передач с Земли нет.

Вот такой многоходовый сюжет. Гениально! Жаль только , что этот рассказ был ранее недоступен.