Генри Лайон Олди «Сказки дедушки-вампира»

Сказки дедушки-вампира

Цикл

Цикл объединяет короткие рассказы, в которых повествуется о патриотах-упырях; об алхимике, который изобрел чудесный эликсир, позволяющий видеть будущее; о вампирской киностудии, работающей «почему-то» только по ночам; о вороне, которая нашла бутылку с джинном...

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

• Коган-варвар  [= Хипеш-град; Играйте в "Хипеш-град"! (3D-Action Games, (c) 1997, PEROON Ltd.)] (1998) // Соавторы: Андрей Валентинов, Александр Красовицкий

— сборник «Пасынки восьмой заповеди», 2001 г.

— сборник «Шутиха», 2006 г.

— сборник «Орден Святого Бестселлера», 2008 г.

— сборник «Шутиха», 2011 г.

Сказки дедушки вампира

Aštuntojo įsakymo posūniai
(литовский)
La Malédiction
(французский)

В целом — сборник анекдотов от мастеров слова Олди.

Простые и незамысловатые, милые и незатейливые. Легкие Олди.

Итог: определенно найдут некоторое понимание среди истинных поклонников Олди, которые всё остальное их творчество уже перечитали, остальным лучше пройти мимо либо отложить, чтобы не сложилось ложного впечатления об авторах.

Грубо говоря, «Олди шутят». Сочиняя едва ли не самые серьёзные философские истории на постсоветском пространстве, невозможно самому оставаться серьёзным. Судя по тому, что «Сказки» писались примерно в одно время с «Бездной голодных глаз», Олди компенсировали серьёзность одного цикла шутовством и абсурдностью другого. Получилось неплохо, но ничего особенно выдающегося. Читать стоит только самым отпетым поклонникам авторов, остальным будет скучно и неинтересно.

Не вижу в этих рассказах объединяющей идеи. И никакой ценности в них тоже не вижу. Кроме «Пророка», который мог бы быть разработан в стоящую вещь, остальное — совершенно проходные работы, вряд ли достойные опубликования. ИМХО

Один из ранних циклов рассказов харьковского дуэта. Довольно неплохой цикл с интересными авторскими задумками.

Довольно неоднозначный цикл коротких рассказов.Если в начале они в основном юмористически-иронические, до по мере развития они становятся сатирическими и даже филосовскими. По качеству они тоже неравномерны, на мой взляд, наиболее удачные:«Сказки дедушки-вампира» и «Nevermore»

Рассказ самого разного качества. и иногда даже не понятно, почему они собраны в один цикл. Но некоторые стоят прочтения -и даже возвращения к ним как-нибудь потом, после...

Весьма разноплановые, но стилистически изумительно построенные рассказы-миниатюры. Думаю, что здесь намерено в каждом «кусочке» из сказок авторы вносили свой «штришок», делали свой мазок, чтобы описать общую Идею. А она какая? По мне, идея такова, что «жизнь своя — она не чужая. Живи свою жизнь и не претендуй на то, что другие станут жить жизнью твоею». :shuffle:

Даже не знаю что сказать. Читать можно, да и читается легко. Но вот нужно ли, тут я затрудняюсь ответить... Как по мне смысла в них нет.

Местами очень даже хорошо. Есть определённые недоработки в плане плавности и проработанности сюжетных линий, но мне понравилось.