Владимир Леонидович Ильин «Зимой змеи спят»

Зимой змеи спят

Оказывается, наш мир находится под постоянным наблюдением пришельцев из далекого будущего, стремящихся пролить свет на ключевые тайны земной истории. Однако Наблюдатели недооценили наши спецслужбы, которым удается завладеть секретом перемещения во времени. И вот уже в середине двадцать первого века появляется целая сеть тайных агентов прошлого. Однако часть из них решает стать «невозвращенцами», и тогда в будущее засылается ветеран боевых действий в Чечне с заданием ликвидировать «отказников» и «предателей». Но и он в конце концов приходит к выводу, что в тайной «войне времён» неприменимы традиционные представления о «своих» и «противнике» и что путешествия во времени – скорее, зло, чем благо для человечества.

Зимой змеи спят

Неоднозначное произведение, особенно если проводить проверку временем, спустя 23 года после написания. Современному читателю, особенно из молодых особей будет сложно понять быт 90-х, техника и общество 2048 года тоже не будут новым веянием для них, ведь сейчас мы приближаемся к их технологиям. Сюжет очень закручен, запутан, что, если не записывать или специально не сопоставлять персонажей из разных времен, можно очень сильно запутаться и перестать вникать в суть сюжетных переплетений. Перескакивание в главе с персонажа на персонажа так же вносит сумятицу. Отдельного представления заслуживает образ женщин, описанный как «мегерный», «стервозный». Буквально каждая жена любого персонажа это такой собирательный образ плохой жены, завистливой, циничной. Читать стоит только из-за «научного интереса» к ретроградной литературе. Больше всего это произведение напоминает фильмы по типу «Петля времени» или «Временной патруль».