Кэмерон Хёрли «God's War»

God's War

Роман, год; цикл «Bel Dame Apocrypha»

— цикл «Bel Dame Apocrypha»

Китчис / The Kitschies, 2011 // Золотое щупальце (дебютный роман)

Небьюла / Nebula Award, 2011 // Роман

Локус / Locus Award, 2012 // Дебютный роман

Премия Джеймса Типтри младшего / James Tiptree Jr. Award, 2011

Премия Британской Ассоциации Научной Фантастики / British Science Fiction Association Award, 2014 // Роман

Премия Артура Ч. Кларка / Arthur C. Clarke Award, 2014 // Роман

God's War

Довольно занятная мусульманско-феминистская инсект-панк нуар сайенс фентези (звучит смешно, но каждое слово — чистая правда).

Общество, где все главные социальные роли заняты женщинами, почему-то выглядит так же неприглядно, как и привычный патриархат, только в зеркальном отражении.

Феминистки всего мира негодуют.

Шаблоны рвутся.

Книжка хорошая.

Автора (авторку?) несомненно буду читать дальше.

P.S. вообще God's War — это криминальный триллер про похождения банды полулегальных баунти хантеров, но ценность книжки совсем не в этом, а в социальном комментарии.

Прошедший 2011 год, был очень удачным в плане выхода новых книг. Тут и продолжения циклов Ротфусса и Мартина, и новые книги Аберкромби, Абрахама, Батчера и многих других. И, что немаловажно, очень много разнообразных дебютов. И на общем фоне особо выделяется издательство Night Shade. Брэдли Белью, Кортни Шейфер, Стина Лайт, Мазаркис Уильямс – громко прозвучавшие в прошлом году имена. Среди великолепных дебютантов (тут хочется уточнить, что это относится к крупной форме) прошлого года, есть еще один представитель Night Shade – Кэмерон Херли со своим романом “God’s War”.

Роман Кэмерон должен был выйти еще в 2010 году, но тогдашний его издатель, не рискнул публиковать книгу. И сложно сказать, так ли уж не прав был тот издатель. “God’s War” – роман отличный, получивший немало положительных критических отзывов и неплохую рекламу на различных форумах, но он, очевидно, не предназначен, для особого коммерческого успеха. Впрочем, как книгу продать – это проблема издателей, им ее и оставим. Пора поговорить о сути.

И сначала, стоит разобраться с жанром. Не такая простая задача, как это обычно бывает. Сам автор считает, что ее книга – жукопанк. Я понимаю, я сам устал от всевозможных склонений «–панк» жанров, но стоит отдать автору должное, такой вариант очень точно характеризует саму книгу (и привлекает внимание, чего уж). Если попытаться объяснить жанровую принадлежность книги в более понятных терминах, тогда, наверное, придется причислить книгу к нуару. Феминистскому. Мусульманскому. C жуками.

При такой дикой смеси, было бы очень удивительно, если бы миростроение не было бы превосходным. К счастью, оно действительно выполнено на классном уровне, и является, пожалуй, главным достоинством романа. Вообще, к жанровой принадлежности, стоило бы приписать еще и НФ. Потому что, несмотря на то, что действие происходит исключительно на планете, сами ее обитатели прилетели из космоса n-ное количество лет назад, и основной сюжет текста замешан на инопланетянах. На планете (именуемой Умайма) находятся несколько государств, но нас в основном интересуют два, в которых и будет происходить. Две страны находящиеся в состоянии войны: Нашиин и Ченджа. И если вторая – типичная стереотипная мусульманская страна, с главенством мужчин, то Нашиин – гораздо более любопытное государство. Все мужчины страны находятся на фронте, и за годы войны, в стране прочно укрепился матриархат. К счастью, несмотря на отчетливый феминистский посыл, никаких идей о превосходстве одного пола над другим, не наблюдается.

Важнейшей частью мира являются разнообразные жуки. На них основана местная магия, лечебная и атакующая. Их используют в качестве топлива, их даже используют в качестве валюты (хотя в ходу имеются и более традиционные деньги). Жукопанк воистину. Продолжая парад странностей, местные маги, помимо содержания школ, в которых обучают, как обращаться с жуками, также имеют собственные боксерские ринги, на которых постоянно проводятся турниры (на этом даже завязаны важные сюжетные моменты). Что еще сильно радует, так это то, что на нас не сваливают всю информацию сразу, и не устраивают периодические свалки. Все откровения о географии и истории встроены в сюжет, и поэтому от них не веет унылостью.

Как я уже упоминал, один из жанров, к которым можно эту книгу причислить – нуар. Тем, кто знаком с жанром, это должно было сказать, чего ожидать от персонажей. Верно, по настоящему сильно проработан лишь главный персонаж – Никснисса – убийца на службе королевы Нашиин (там не все так просто, но не буду раскрывать интригу). Она действительно комплексный, и реалистичный герой. Или, вернее сказать, антигерой. Она абсолютно точно не хороший человек, вам не хотелось бы ее встретить, вам не захочется с ней работать, а если вы – ее контракт… Вам лучше бежать далеко и быстро. Очень радует, что автор не принимает попыток облагородить поступки своей героини, до самого конца не ясно, кто же она – сломанный человек с надеждой на искупление, или же холодная, бездушная машина для убийств. И хотя, несколько положительных моментов и вбрасываются (ибо писать книгу про абсолютного морального урода – рискованно), ее нельзя назвать хорошей, и она уж точно не капитан Дариан Фрай.

Ее команда, к сожалению, выглядит слабее. Автор пытается сделать комплексным персонажем волшебника Риса, играя на противоречии его чувств и веры в Бога, но его абсолютная goody-two-shoesность сводит эти попытки на ноль. Про остальных персонажей читать интересно, но ни глубины, ни сюрпризов ожидать не стоит (окей, один сюрприз есть — но он читается). Не Вудинг.

Сюжет вертится вокруг всем известного и привычного клише – попытка вернуть утерянную из-за какого-то проступка честь и должность. Сюрпризы будут, но большинство из них опытный читатель увидит на раз. В то же время и плохого ничего не сказать о сюжете. Он увлекателен, даже если и прост, помогает получить представление о мире, и заканчивается. Последнее – очень большой плюс, множество книг оканчивается откровенно неприличным “Продолжение следует”. Тут же не так – несмотря на то, что продолжение следует (и собственно вышло, в октябре прошлого года), книга имеет четкую концовку, оставляющую свободу для продолжения, но не требующею его во весь голос.

Стиль автора не выделяется особыми красивостями, но мне всегда казалось, что красивости использовать нужно с умом, они могут сильно навредить тексту. Нет – да и Бог с ними. Книга читается исключительно быстро, главное преодолеть своеобразный пролог в виде четырех глав – в них дается множество непонятных терминов, и хотя автор и смягчает это, стараясь не особо наседать на описания мира – это может отпугнуть. Но по прошествии буквально пятидесяти страниц, жизнь налаживается, правила игры заданные автором принимаются, и книга становится натуральным page-turnerом, от которого невозможно оторваться. Еще в плюс автору можно занести создание отличной атмосферы – по настроениям там такой дарк, на фоне которого даже Аберкромби бледнеет. Экшн-сцены также выполнены отлично, хотя логика порой и не срабатывает.

Сильный дебют. Книга с необычным миром, необычной смесью жанров. Книга поднимающая серьезные вопросы религии и любви, необходимости жертвовать и прощать (в том числе и самих себя). Рекомендую любителям нуара (только он здесь немного необычен) и “странной” фантастики.