Николай Андреев «Седьмой уровень. Каждому своё»

Седьмой уровень. Каждому своё

Роман, (сетевая публикация); цикл «Мир «Звёздного взвода»

Далекие путешествия всегда опасны и то, в которое отправились наши герои не исключение. Подтвердились самые плохие предположение, на плечи персонажей выпадают тяжкие испытания. Но в империи тоже не все гладко. В один миг, от одной короткой фразы, меняется очень много.

Приближение к финалу цикла ощущается всё сильнее — очередной роман получился ну очень динамичным, а число знаковых событий в нём превосходит самые смелые ожидания читателей. И хотя в тексте произведения как всегда много банальностей, шаблонных фраз и постоянного пережевывания одного и того же (то есть текст, честно говоря, очень плох), а грядущие события читателями, как правило, довольно точно предугадываются, читать книгу почему-то очень интересно. Хотя, в общем-то, в какой-то степени это и понятно: прочитать 14 предыдущих книг и оказаться в предверии кульминации — это совсем неплохо.

Кстати, и это интересно, в данном романе наконец-то явно проявляется то, что отличает цикл «Победитель» от предшествующего ему «Звёздного взвода». Если в первом Добро и Зло, Свет и Тьма были строго разграничены между собой — одни хорошие, другие плохие, то здесь этого нет и в помине. В «Победителе» Свет и Тьма представляются его героям совершенно одинаковыми и довольно циничными игроками, для которых главное победа в игре, а миры и расы вселенной всего лишь пешки на поле боя. Поле боя, на котором ни морально-этические ценности, ни собственно люди никакой ценности не представляют — они лишь песчинки в азартной игре могущественных соперников.