Жерар Клейн «Ад есть ад»

Ад есть ад

Les enfers sont les enfers

Когда показатели работы Ада поползли вниз, Дьяволу пришлось потратиться на научный анализ рентабельности своего предприятия. Фирму «Феникс и К» не удивил вид нового клиента, и она с рвением принялась за работу.

Первая публикация: журнал «Fiction» №84, ноябрь 1960 года.

Переводы на русский язык:

1993 — сб. «Планета семи масок» М.: Аргус (Хронос в.2), с.466-483, А. Григорьев

1993 — сб. «Планета семи масок» М.: Аргус (Хронос в.2), с.425-445, А. Григорьев (мал. ф-т)

2002 — авт.сб. «Звёздный гамбит», с.582-594, А. Григорьев

— сборник «Histoires comme si...», 1975 г.

— антологию «Планета семи масок», 1993 г.

— антологию «Кровь звёзд», 2018 г.

Планета семи масок
Планета семи масок
Звездный гамбит

Кровь звёзд
2033 г.

1975 г.
1985 г.
(французский)

Скучно, затянуто и вторично. Читал неимоверное количество рассказов про то, как дьявол остается в дураках, и не вижу, чтобы этот среди них чем-то выделялся.

Проблема ада и дьявола была описана не одним автором. Но, это следует особо выделить, в данном случае автор предложил нам своеобразное исследование современного общества, пусть и глазами дьявола. И пусть это было написано очень давно, но ситуация сегодня стала еще более выраженной и, самое главное, все более катастрофичной. Человек потерял религию. Нет, не ту нашу обычную религию, а религию понятия добра и зла, благородства и грехопадения. Человечество потеряло моральные устои. Неделю назад Хорватия на референдуме запретила однополые браки. Какой же вой это вызвало у правозащитников. Нарушены права, свободы... А не нарушено ли понятие греха. Я атеист. Но мораль и грех — это должно быть свято. Рассказ великолепен. исследования на грани кандидатской диссертации, а вывод, я бы даже сказал точнее — приговор — категорчиески верен.

Мой любимый рассказ Клейна. Идею подобную, конечно, использовали многие, возможно, Клейн и не был первым, но в любом случае получилось замечательно.

Пусть ничего нового в рассказе нет, но оценка высокая. Написано с юмором и читается легко.

Золотая голова везде рукам работу найдет, и в аду тоже.