Павел Шестаков «Три дня в Дагезане»

Три дня в Дагезане

Другие названия: Отпуск в Дагезане

Повесть, год; цикл «Игорь Мазин»

Своего бывшего сослуживца по уголовному розыску Игорь Мазин встретил случайно. И Борис Сосновский, уговорил его отдохнуть на природе. В забытом людьми и начальством поселке Дагезане, в горах. И как всегда в детективе, в первый же вечер, происходит убийство. Убит, известный художник Калугин. А еще и гроза, и ливень, отрезовавший поселок от внешнего мира. Преступление в закрытом пространстве, где подозреваемые все, кто находился в данное время в этом месте. А еще и история с недавно найденными обломками самолёта, упавшего недалеко от поселка. Мазин начинает расследование, хотя и приехал просто отдохнуть.

© SAG

Опубликован в журнал «Смена» №№22-24, 1970 г. и №№1-3, 1971 г.

— журнал «Смена № 22, 1970», 1970 г.

— журнал «Смена № 23, 1970», 1970 г.

— журнал «Смена № 24, 1970», 1970 г.

— журнал «Смена № 1, 1971», 1971 г.

— журнал «Смена № 2, 1971», 1971 г.

— журнал «Смена № 3, 1971», 1971 г.

Через лабиринт

Смена №2 1971
Смена №1, 1971
Смена №3, 1971
1971 г.

И так, у нас очередной детектив. По совету друга Бориса Сосновского, Игорь Мазин приезжает, или лучше сказать, добирается в забытый людьми и начальством посёлок Дагезан. Отдохнуть на природе, вдали от суеты… Но, о чём бы надо было бы писать, если тут, сразу не происходит преступление. И Мазину, приходится сразу включится в расследование. Гроза в горах, ливень отрезовший посёлок от внешнего мира. И узкий круг подозреваемых. Не простые отношения, среди близких убитого, известного художника Калугина. Подозрения, на его пасынка Валерия, на местного егеря Филиппенко. И много всего запутанного. Но, постепенно, Мазин выходит на прошлое. На упавший в годы войны самолёт, на его находку и на слухи, что на нём перевозилось золото. А ведь, как оказалось, Калугин еще в юности, бежав из мест заключения, стал свидетелем, не только падения самолета, но и убийства лётчика напарником по побегу. И вот прошли годы, бывший «напарник» по побегу, оказывается не только в этих местах, но и узнав о «грузе», убирает того, кто видел его преступление. Но, ведь ещё надо подставить улики, что он совсем в стороне.

И только в конце, мы узнаём, о Патошоне, воре в законе, на старости перестроившемся в милейшего пасечника и человека, узнавшего, что он в прошлом, упустил огромный куш и пытавшегося, скрыть свое прошлое и захапать то, что пролежало многие годы. Хотя золото на этом самолёте не перевозилось, а всего лишь секретная документация.