Дик Френсис, Феликс Френсис «Заезд на выживание»

Silks

Другие названия: Адвокатская мантия

Джеффри Мейсон, адвокат и жокей-любитель, оказывается втянут в ужасную историю из-за того, что не сумел оправдать в суде некоего Джулиана Трента, выродка и психопата, чья вина ни у кого вроде бы не вызывала сомнений. Однако приговор пересматривают, Трента выпускают на свободу, и это превращает жизнь Джеффри в кошмар. Причем мотивом действий преступника становится не, только месть за прошлое — ему почему-то необходимо добиться, чтобы Мейсон проиграл дело Стива Митчелла, жокея-профессионала, обвиненного в убийстве своего конкурента. Пойти на поводу и избавить тем самым себя от проблем? Но невиновный сядет в тюрьму... Рискнуть? А вдруг в этой скачке не удастся добраться до финиша, и барьер окажется непреодолимым? Забег начат, времени на раздумья нет…

Н. Рейн (2)

Без следа. Спасибо за твои воспоминания. Адвокатская мантия. Смерть фараона
Заезд на выживание
Смертельная охота (коллекция из трех романов)

Главный герой работает адвокатом, а в порядке хобби выступает как жокей на любительских скачках. Свершившееся преступление — вернее, целая цепочка преступлений — проходит через обе сферы его деятельности.

Детективы Дика Френсиса очень люблю, несмотря на то, что у него один и тот же герой носит разные имена и попадает в одни и те же ситуации. И злодеи из книги в книгу одинаково больные на всю голову. Зато само преступление — всегда оригинальное, никому и в голову такое не придёт. Этот роман не исключение. ГГ и на костылях умудряется _накостылять_ оппоненту; главзлодеи немотивированно жестоки; мотив преступления настолько редок, что его и вообразить невозможно. Читать ностальгически приятно, но... скучновато. И всё равно мне как человеку, у которого ноздри трепещут от слов «фарлонг» и «паддок», этот роман в своё время стал неожиданным приветом из прошлого, прощальным поклоном от дорогого Дика Френсиса, царство ему небесное.

Отличный классический детектив. Все как положено по классике, медленное вхождение в историю, неспешное и подробное описание работы героя в свете реалий английской судебной системы, а также его хобби как жокея-любителя. Внезапное судебное дело и фактически взрыв действия в последней трети романа, которая проглатывается на одном дыхании, ну и конечно как и положено преступник абсолютно не тот о ком можно подумать. Если вы подумали, что «убийцей был шофер», то вы ошиблись. Категорически рекомендовано к прочтению поклонникам классического детектива.