Морис Ренар «Призрак замка Сирвуаз»

Призрак замка Сирвуаз

Château hanté

Доктор Б. отправляется в замок Сирвуаз, куда его приглашает герцог де Кастьевр, нуждающийся в уходе. По прибытии доктор в самом деле обнаруживает, что герцог находится не в лучшем своем состоянии. Кастьевр признается врачу, что купил замок подешевке (поговаривают, что в замке обитают привидения), но с тех пор местный люд полагает, что именно он и распускал эти слухи. Чтобы хоть как-то развеселить герцога, доктор предлагает ему провести в замке костюмированный бал. Во время бала герцог, нарядившийся Карлом Пятым, насмехается над конной статуей Франциска I, которая вдруг оживает. Но действительно ли в доспехах скрывается мсье де Рокрой, известный шутник и по совместительству жених сестры герцогини де Кастьевр?..

— сборник «L' Homme Truqué», 1921 г.

— журнал «DARKER № 12'21 (129)», 2021 г.

Повелитель света

Повелитель света

DARKER № 12'21 (129)

Вот так написать, что два мнения появляются — это ли мистика, или это ли детективная история ? Ответа нет и этим качественен сюжет. А какая подготовка автора к финалу -просто красочное зрелище подготовки к маскараду эпохи Средневековья. Вот втягиваешься в сопереживание этой красоты и вдруг резкий переход к нашему бытию — борьба за собственность ( как один вариант) или месть короля(второй вариант). Вот такая вариантность сюжета и делает его запоминающимся. На уровне выдающихся сюжетов написан.

Прекрасная новелла, которую наверное можно было бы отнести к образчику готической литературы, будь она написана в менее ироническом стиле. А так, лично я счел ее некой пародией на готический жанр, хотя и довольно стильной. Интригующий сюжет, экзотическая атмосфера древнего замка, колоритные персонажи, забавная концовка — все очень гармонично сочетается.