Кирилл Бенедиктов «Чудовище»

Чудовище

Что будет, если в общество, оболваненное многолетней пропагандой толерантности в её логическом пределе (всё, ребята, дальше просто некуда), неожиданно поместить нормального человека? А вот почитайте...

— антологию «Беспощадная толерантность», 2012 г.

— антологию «Raevu Päevad», 2019 г.

"Сталкер" / Stalker, 2020 // Переводной рассказ (Россия)

Беспощадная толерантность
Беспощадная толерантность

Raevu Päevad
(эстонский)

Второй рассказ сборника «Беспощадная толерантность».

Составители творчески подошли к расположению рассказов в антологии и «Чудовище» может рассматриваться как идейное продолжение «Окончательного диагноза». Если в «Диагнозе» «толерантность» лютует только первое поколение и есть те, кто помнят нормальную жизнь, то в «Чудовище» детей с детсада приучают говорить о себе в среднем роде и называть вещи своими именами. И нормальный мужик воспринимается чудовищем.

Написано не так плохо, как позорный «Диагноз», ну так и Бенедиктов не Китаева. Но тем не менее, всё равно не шедевр.

5(СРЕДНЕ)

Вполне приличная социальная фантастика. И, самое главное, автор бъет в самую точку. Вся эта борьба с расизмом постепенно приобретает уродливые формы переходя в свою противоположность и смешивая боб с горохом. Авто это подметил и описал лишь в слегка преувеличенной манере. Мы уже практически в шаге от такого отношения между полами, расами и народами. Сюжет рассказа увлекательный, написано профессионально, динамично, чтение доставляет удовольствие сопереживания.

Название является квинтэссенцией этого рассказа. Но! По мере чтения, приходит осознание: нет, не Вадим — чудовище, а то общество, которое превратило всех людей в некое, среднее «оно» , и сами люди, ставшие безликими «оно» своим попустительством, своим непротивлением, своим равнодушием и стремлением не выделяться из серой массы-толпы, позволившие сделать себя такими, вот кто — Чудовище. Я хочу, чтобы мои дети знали и чувствовали, что я — их отец, а не родитель под каким-то номером. И, упаси Господь, от такого общества, где тысячелетние исторические, культурологические, социально-бытовые и прочие устои забываются и отвергаются в угоду «модным» веяниям и тенденциям, превращаясь в социальную патологию. Если такое случится, считайте меня, как и Вадима, чудовищем!

«Дети, запомните, «кофе» и «папа» — это «он». «Мама» — это она. «Оно» — это дерьмо и министерство образования!»

Спасибо Автору!

Как мало надо, чтобы стать чудовищем в глазах общественности... Уродом... Маньяком. Надо всего лишь быть не похожим на остальных, отстаивать свои права и убеждения в перевернутом с ног на голову мире.

Жаль, что часть описанного мы видим сейчас. Нам всем есть, за что бороться.

Лично мне этот рассказ напомнил «Жука в муравейнике».

Фабула та же: общество, которое считает себя нормальным, травит человека, считающегося уродом.

Кирилл Бенедиктов сумел по своему преломить эту фабулу в сюжет. Отличный язык, живая речь героев.

В общем, за все

Рассказ действительно оказался приятным. По ходу всего повествования было какое-то странное ощущение. К концу понял, что рассказ дышит чем-то «лукьяненовским».

Понравилось!

Рассказ полностью соответсвует названию сборника. Толерантность, доведенная до абсурда, и одинокий борец с тотальным сумасшествием.

Средненькая антиутопия

Тоже, счёл, недостаточно продуманное сочетание концепции тоталитарного режима с идеями социальной терпимости.

(но получше первого произведения сборника)

Не думаю, что является реалистичной реконструкцией.

Но девочке — посочувствовал.

Начало рассказа сильно задело мои гендерно-эстетические представления и намекало на крайне низкую оценку. (Благо, никаких художественных ценностей так же не замечалось). Но развитие сюжета заставило пересмотреть отношение к этой локальной антиутопии. Впрочем, общий смысл от этого не стал более оптимистичным: «Скоро рассвет, выхода нет, ключ поверни и полетели…».

Это уже чуть лучше (чем 1-й рассказ сборника).

Те же штампы в разработке темы, но хоть пишет чувак немного лучше.