Бенедикт Джэка «Бегство»

Бегство

Cursed

Роман, год; цикл «Алекс Верус»

Вторая книга про Алекса Веруса, прорицателя с темным прошлым, держащего волшебную лавку в Кэмдене. После побед над темными магами Алекс лег было на дно, однако ему становится известно, что некто проводит запрещенный ритуал и отбирает магическую силу у живых существ, убивая их в ходе ритуала. Следующими жертвами будут люди. Алекса нанимают расследовать это темное дело, однако он обнаруживает, что не все члены Совета хотят, чтобы он продвинулся в расследовании. Тот, кто готов променять здравомыслие на власть, идет по следу героя...

© Перевод аннотации angels_chinese

Алекс Верус. Бегство

Cursed

Сознаюсь честно цикл Джима Батчера о Гарри Дрездене один из моих самых-самых любимых. Когда новые книги Батчера закончились началась натуральная ломка... и видимо не у меня одного, иначе как объяснить, что появилась целая книжная серия «Urban Fantasy. Новый Магический Реализм» где все авторы хоть немножко но похожи на Батчера. Изголодавшись по любимой серии скупил еще на выходе сразу 3 книги, две из цикла Алекс Верус и одну из Железного друида. А вот дальше проклятье первой книги. Первые книги, что из цикла о Верусе, и, тем более о Железном друиде оказались очень сырыми (книги изобиловали провисаниями и роялями в кустах и т.д.), прочитав их подряд я потерял желание читать что либо из данного цикла дальше. Но время шло, запас книг подтаял и дошло дело до второй части цикла о Алексе Верусе. Каково же было мое удивление от качественного роста автора, Бенедикт Джэка совершил удивительнейшую работу над ошибками первой книги, вторая часть значительно более качественная книга, история смотрится куда более логично, и целостно.

Итак. Действие происходит в Лондоне, где паралельно с обычным миром действуют маги и магические существа, существуют белые и черные маги (разница весьма условна, говорить о добре и зле не приходится), у всех магов существует специализация (иногда весьма узкая), конкретно у главного героя специализация — прорицатель. Как это работает — герой может как бы совершать действия и смотреть что из этого получится в будущем (накапливать опыт, что-то похожее было в аниме про Наруто и в фильме Пророк с Николасом Кейджем), на этом его арсенал магических приемов практически исчерпан, но автор достаточно изобретателен и следить за похождениями главного героя очень увлекательно. На сюжете останавливаться не буду, иначе возможны спойлеры. В целом вторая часть об Алексе Верусе произвела очень положительное впечатление, настолько положительное, что я решил дать книжной серии второй шанс, ну и уж конечно я прочту третью часть, но похоже, что разочарование первыми книгами настигло не только меня и продолжения после 3 части...

Приятно видеть, как автор не обманывает ожидания, и развивается как писатель. Главный недостаток первой книги устранен. Там беда была с схватками, очень уж они описаны были коряво. Тут схваток в два раза больше, и автор описал их так как надо в данном жанре. Еще многим понравится то, что роман гораздо более активный как я уже говорил, и автор вовсю поработал над сюжетом. Проявил фантазию. Не скажу что прямо уж нечто уникальное получилось, но заметно лучше первого романа

Все то же легкое городское фэнтези. Динамичное, с адекватным главным героем и легчайшей иронией.

Я невольно снова провожу параллели с циклом о Гарри Дрездене. Из-за самой структуры истории. Там в первых книгах всегда присутствовал определенный набор персонажей и ситуаций, с которыми герой обязательно столкнется. Так и здесь — обязательно будут посиделки у Арахны, знакомая парочка черных магов, Звездный ветерок, интриги белых магов. Речь не идет о самоповторах — скорее авторы схожим образом показывают знакомый герою мир и его привычки. А детали, конечно, разные.

Итак, продолжение истории получилось. Новые детали мира, новые проблемы, новые и старые враги. Мне определенно нравится образ главного героя — не лишен самоиронии, честно признает свои недостатки (вроде паранойи и повышенной подозрительности), готов на многое ради немногочисленных друзей, при этом способен в случае необходимости использовать «темные» методы. И автор смог удивить тем, что отношения Алекса и Лоны пошли совсем не тем путем, который можно было бы предположить для главного героя и ближайшей к нему красивой девушки.

По прежнему вижу недостатком систему узкоспециализированных магов, мало на что способных за пределами своей специализации. Но, повторюсь, автор постепенно выстраивает свой мир. И «закрытый клуб» магов, активно использующий наемников с огнестрельным оружием — ну, это как минимум любопытно. И прорицатель в таком мире — действительно сила. Книга с успехом это демонстрирует.

Жду продолжения истории.