Жерар Клейн «Цивилизация 2190»

Цивилизация 2190

Civilisation 2190

Другие названия: Цивилизация в 2190 году

2190 год, найдена последняя библиотека мёртвой Земли. Сейчас наши потомки познакомятся с настоящими книгами на бумаге, увидят красочные иллюстрации, а может, даже узнают, кем были Шекспир и По, Сервантес и Цицерон, Гёте, Гомер, Андерсен и Пиранделло...

Рассказ в переводе И. Найденкова печатался в журнале «Техника — молодёжи», № 11, 1993 г.

Первая публикация: журнал «Fiction» №26, январь 1956 г.

— сборник «Les perles du temps», 1958 г.

— антологию «1950-2000, la SF Française», 2001 г.

— сборник «Mémoire vive, mémoire morte», 2007 г.

— антологию «Кровь звёзд», 2018 г.

Кровь звёзд
2033 г.

1958 г.
1982 г.
Une histoire de la science-fiction - 5. 1950-2000 La science-fiction française
Mémoire vive, mémoire morte
Mémoire vive, mémoire morte

Прочитав такое начинаешь ценить труд археологов и историков. Попробуйте по обрывкам предметов того или иного века определить их истинную художественную ценность и дать оценку пристрастиям людей того времени, что любили именно они. В этом плане я представляю себе лица историков, открывших мою библиотеку, где рядом с серьезными томами научных фолиатов в еще большем количестве стоит красочно оформленная фантастика. И только фантастика.

Напомнило рассказ [work=14027] Ильи Варшавского «Под ногами Земля»[/work], в котором наши потомки составили своё представление о далёком прошлом по найденной фантастике того времени. Эти же нашли детективы.

Да, вот так, может, и наши археологи находят не всегда то, чем были знамениты прошлые цивилизации.