Богомил Райнов «Это удивительное ремесло»

Это удивительное ремесло

Другие названия: Странное это ремесло

Произведение (прочее), год

О, Париж! Как много в нем всего. А еще больше старины — книги, картины, эстампты,скульптуры малых форм. Надо только не ленится, пройтись по антикварным лавочкам, а еще всемирно известный «Блошиный рынок». Любители старины могут многое найти на свой вкус. Вот и здесь автор рассказывает о своих поисках и приобретениях, а еще и зарисовки о парижских аукционнах, где порой выплывают из забытья шедевры мирового искусства, и где мелкие антиквары парижских магазинчиков, разыгрывают между собой шедевры авторов. Антикварная жизнь Парижа, а еще и страсть собирателя представленна в этой книге до того ярко, что порой заставляет обратить внимание на окружающие предметы, которые мы порой просто выбрасываем.

© sag

Это удивительное ремесло
1979 г.
Черные лебеди. Странное это ремесло
1980 г.

Прекрасная книга, соединяющая слегка заретушированные воспоминания болгарского шпиона с описанием его детства и его хобби — коллекционированием искусства.

Одержимость коллекционера пронизывает книгу насквозь — наверно, это лучшее описание коллекционерского наваждения, потому что дано изнутри, самим собирателем предметов искусства.

Богомил Райнов излагает критерии коллекционирования, примерные темы, с наслаждением перечисляет артефакты, иронично обрисовывая продавцов, покупателей, лохов и экспертов.

Сейчас это уже исчезнувший мир, нет ни таких блошиных рынков, ни таких антикваров, ни таких возможностей для коллекционирования. Богомилу Райнову повезло, он застал художественный рынок Парижа буквально накануне фантастического взлёта цен на все без исключения произведения искусства. И успел описать увиденное.

Если бы не эта книга, я не заинтересовался бы искусством и, в конечном счёте, не стал бы библиофилом, да и художником, наверно, не стал бы.