Михаил Бабкин «Слимперия»

Слимперия

Роман, год; цикл «Слимпериада»

Великий вор с магическим прикрытием Симеон Искусник, бывший ранее просто Семёном, наконец-то выходит из загула, в котором он прибывал в связи с неожиданным известием о свадьбе одной знакомой принцессы Яны и его друга-телохранителя Хайка. Выслушав историю о своих пьяных похождениях от Мара, магического медальона, собственно и являющегося тем самым магическим прикрытием, он даже не успел подумать, что делать дальше, как получает заказ от главы Вседисковой Гильдии Воров, Мастера Четырех Углов. Как и всегда заказ оказывается не тем, чем представляется сначала, но приятнаая его сторона — Семён знакомится с Олией, внучкой самого Мастера. Вскоре к ним присоединяется и сбежавший от своей «ненаглядной» Хайк с погоней за спиной. Так и начинаются новые приключения друзей, которые в этот раз должны будут, ни много ни мало, спасти Вселенский Диск от гибели.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3014 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 77 знаков, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 66% — на редкость выше среднего (37%)!

Слимпериада
Слимпериада
Слимперия

Вот и финал «Слимпериады», книга вобрала лучшее из первых двух, а автор прикалывается сам над собой. Очень понравилась отсылка к циклу о В. Редной Громыко и Плоскому миру Терри Пратчетт. Хорошее окончание хорошей трилогии, прекрасно подходит для отдыха.

Понравилось несколько меньше первых двух произведений цикла. Возможно, потому что одно за другим читал. Любой юмор, даже и очень хороший, всё таки, в больших объёмах — приедается.

А так то — весьма и весьма неплохое произведение приличного цикла.

К сожалению, третий роман цикла оказался всего лишь очень слабеньким, искусственным «дописком» до «круглой трилогии», выполненным автором исходя из каких-то глубоких издательски-коммерческих соображений. Книга не обладает ни одним из многочисленных достоинств первых двух частей — нет в ней ни яркой, безудержной фантазии, ни блестящего юмора, ни увлекательных приключений...

Такое впечатление, что в ней вообще ничего нет: какой-то унылый набор банальнейших эпизодов-приключений героев в разных мирах, заканчивающийся еще более унылым, неинтересным и предсказуемым финалом. И, что самое обидное, юмор-то в этом юмористическом фантастическом романе отсутствует просто как класс: его нет со-вер-шен-но.

Самая лучшая книга трилогии.

Опять целая куча приключений,новых интересных героев,тайн и загадок,которые Семен и настоящий юморист Мар,ниндзя и молодая воровка,с приколами и шутками успешно вместе решают.Самое интересное,что я не отношу себя к любителям юмористического фентези,но именно эта книга читается взахлеб.

Самой главной сюжетной находкой Бабкина на самом деле является — лучший друг Семена и его главный подкольщик медальон Мар.Его шутки не надоедают и причем почти довольно смешная.Концовка книги тоже не подкачала, героям удается спасти Миры,пусть и ценой их соединения.

Очень бы хотелось почитать про новые приключения Семена и Мара, в новом мире — Слимперия.

Лично мне вся трилогия очень и очень понравилась.

Да, согласен что читается на одном дыхании, за раз.

Но все книги данной серии очень интересны.

И на третьей книге, автор выдержал высокий уровень произведения.

Когда дочитывал — ощущение продолжения приключений Искусника Симеона и его магического прикраытия.

Можно сказать — бездонная тема, и уже к слову раскрученная.

:super:

Все книги трилогии читаются на одном дыхании, в особенности «Слимперия».

К концу трилогии все стухло... Легкость первой книги пропала, куда-то делась осмысленность второй... Достоинств практически нет. Линейнейший сюжет... Скучно, господа. :mad::dont:

Очень жаль, что окончательная книга. Автор описывает последнее становление Семена. Он встречает свою любовь, спасет всех в слимпере и с ним же (слимпером) покидает этот мир

книга интересная,читается на одном дыхании. Автор выдает свои переживания по поводу героя, выбирает его судьбу и как нежаль избавляется от него

Отличная книга. Все тот же интересный сюжет и все тот же юмор.

Великолепное решение сложившейся проблемы — всего-то спасти все от разрушения, соединив миры на одном диске, где рядом помещаюся мреальности Империи и Чужих, развитых технологий и первобытных людей... Браво:appl:

Спасти мир — главная задача героев, а вот спасти оригинально — это проблема автора. Все задачи были решены с юмором.

Ну конечно, без красивой девицы не обошлось. И смысла то в ней никакого, только страницы загромождает, но куда же главный герой без героини! Никуда!

Я получил огромное удовольствие от прочтения данной книги.