Алексей Пехов, Елена Бычкова, Наталья Турчанинова «Ловушка для духа»

После разговора с учителем молодые заклинатели узнали много новой информации, которая очень заинтересует орден заклинателей. Наверное, именно поэтому их не хотели выпускать из храма города Румунг, где обитают таинственные заклинатели. В итоге Сагюнаро остался в плену, а Рей и Гризли с помощью Черного Кодзу смогли бежать. Что делать дальше и что потребует могущественный дух за помощь?

Активный словарный запас: средний (2762 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 63 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Ловушка для духа
Заклинатели

Ловушка для духа

Прямо даже не знаю, с какого конца подступиться к этой книге.

Роман является продолжением «Заклинателей», но при этом заметно от них отличается. Повествование цельное, а не разбито на отдельные рассказы, как в «Ведьмаке», то-есть, в «Страже», появились антагонисты, Гризли стал, наконец, Гризли, а не «Увальнем», как его обзывали через строчку — здесь это слово вообще не встречается, во всяком случае, я не заметила.

Текст как был, так и остался кривоватым, пожалуй, даже стал ещё более кривым. Я дочитывала книгу, сидя в аудитории на экзамене и это нисколько не отвлекало — многие строки хотелось просто перескочить, не вчитываясь, настолько они то ли громоздки, то ли просто непонятны. Многое из описываемого тяжело представить в силу этой непонятности — описание обстановки явно не конёк данного трио.

Сюжет... сюжет — это боль. Пустой, по своей сути, скучный, шаблонный: гонка за артефактом, который нужно спрятать, антагонисты с хромыми мотивами, а то и вовсе высосанными из пальца. В эти мотивы я не смогла поверить ни на секунду, ерунда какая-то. Первая глава вообще не несёт никакой смысловой нагрузки и для сюжета не важна — познакомить наместника с Рэем можно было и без всей этой тягомотины (кстати говоря, очень предсказуемой тягомотины, я с ходу догадалась, кто же убивает девушек, и не одна я, думаю).

Многие действия притянуты за уши. Например, если средней силы заклинатель при помощи лишь одного духа способен разрушить минимум парочку хранителей Башни заклинателей, то что вообще это за хранители? И ещё множество подобных роялей в кустах. Кодзу помог только в конце, к моему удивлению. Про финальную битву я вообще молчу, ибо смысла её и всей этой беготни я так и не поняла.

Кстати, о кодзу. Пожалуй, единственный персонаж, заинтересовавший хоть немного. Его довольно неплохо раскрыли, в отличие от того же полностью слитого ярудо.

И отдельно стоит сказать о концовке. Вот она понравилась и зацепила. Понравился итог Сагюнаро — всё так, как и должно было быть. Последние строки о кодзу — идеально. И на этом — на кодзу и на концовке в целом, — достоинства заканчиваются. Антуража нет, стилизации нет, красивого текста, за редким исключением оригинальных сравнений, нет, глубоких героев нет — чистейшие картонки, особенно Рэй, самый шаблонный и плоский персонаж из всей книги.

Почитать вечерком можно, но не больше.

Решил я поддержать Алексея, несмотря на его довольно-таки лояльную позицию к прочтению его книг бесплатно в интернете, и приобрёл «Ловушку». Чтение заняло у меня пару-тройку дней. К окончанию второй главы стало ясно одно: азиатские декорации к событиям только притупляют их восприятие, не особо обогащая, чем была характерна и первая книга цикла. Для того, чтобы понять всё, происходящее в «Ловушке» и не отвлекаться на неизвестные термины, стоит читать книги подряд — сначала первую, потом вторую. Только тогда большинство азиатских названий духов, событий и явлений не будут сильно отвлекать от происходящего. Если же читать только вторую книгу, вполне возможно, что 50% книги вы будете отвлекаться на глоссарий и спотыкаться, прерывая тем самым погружение.

В целом, абстрагируясь от всего творчества Пехова, книга мне понравилась: интересный мир, хоть и спрятанный за японско-китайскую ширму (так и тянет представить персонажей в стиле фильма «Маленький большой солдат» с Джеки Чаном), яркие персонажи (кодзу оказался действительно интересным персонажем, как и предсказывал Пехов), впрочем, разбавленные достаточно картонными, неглубокими и непродуманными, даже по сравнению с первой книгой.

Если же говорить именно о прогрессе автора, то, вне всяких сомнений, «Ловушка для духа» — одна из самых слабых книг. Если мир Сиалы был дебютным, и в нём чувствовалась лёгкость руки, мир Хары был пропитан серьёзностью и становлением героев, а серия «Страж» рассказывала больше о людях, которые находятся на своём месте, то «Заклинатели» — некий переходный цикл, который тянется ко всем трём циклам (добавим туда ещё политику из серии «Киндред»), но при этом остаётся ничем особенно не выделяющимся. Цикл смело можно поставить где-то рядом на полке с нелепыми «Ловцами удачи»

Разумеется, не стоит забывать, что книга написана с участием соавторов, но тут вердикт однозначный: «Киндред» дадут сто очков форы перед циклом «Заклинателей».

Книгу прочитать стоит, но не стоит запоминать её надолго. Именно так я и собираюсь сделать. Пехов для меня — это навсегда Гаррет, Тиль, Людвиг и Серый. Бычкова и Турчанинова — это Бальза и иже с ними. О «Заклинателях» стоит знать, но ни Рэй, ни Сагюнаро, ни тем более Гризли не войдут в историю. Кодзу заслуживает места в памяти как забавное явление.

С этой дилогией у меня случилась занятная история.

Ещё 4 года назад, когда вышел данный сборник я купил его и поставил на полку. И…. забыл о нём… Потому что спустя наверное год я ещё раз купил его. Полез ставить на полку… И очень удивился...

Поскольку цикл завершился на двух книгах — ничего лишнего нет. Но при этом книги вышли всё равно абсолютно разные. Если первая — история нескольких друзей-неудачников, проваливших экзамен, которые идут через страну к своей цели, попутно помогая людям с их проблемами, связанными с различными духами. Есть даже целая глава про котиков! То вторая — полностью отдана на описание войны между заклинателями из-за чего несколько смещается эмоциональный настрой. Первая мне понравилась больше.

Как его часто описывают, «Заклинатели» — этакое «русское аниме» и действительно вся дилогия отлично бы выглядела в формате аниме-сериала.

Цикл оставил приятные впечатления. Но ИМХО до сольных книг Пехова (да и до цикла о «Страже» (с которым местами перекликается) , увы не дотягивает)

Роман «Ловушка для духа» — пример того как по большому счёту можно запороть неплохую идею. Начать с того, что несмотря на достаточно прохладное отношение к «Заклинателям» на форуме, мне они, в принципе, понравились. не самое лучшее произведение авторов, но и не самое худшее. Возможно тут сыграли роль японские декорации и большое количество всяких занимательных духов и их отношения с людьми. в общем было достаточно интересно. Вторая же книга... Вторая книга напоминает жвачку после 20 минут жевания. вот вроде и вкус какой-никакой есть, а челюсть сводит и выбросить хочется, а выкинуть жалко. вторая книга — яркое доказательство того, что одними и теми же приёмами вытащить разные книги нельзя. нельзя уповать лишь на мир и духов, не уделяя внимания развитию персонажей. суть сюжета проста как пять копеек и банальна донельзя. герои плоски и тусклы. висит один из них на колеснице — всё равно, порубили другого — да и фиг с ним, можно было даже и не заметить. в конце все пляшут...

П.С. а кодзу действительно неплох. но хотелось бы лучше))

В этой истории всё есть — интересные герои, много, и каждый — со своей необычной судьбой, выбором пути, привычками, характером, мировоззрением. Увлекательный сюжет, в котором присутствуют и новые, необычные идеи, и неожиданные ходы, и финал — логичный, но немного грустный (впрочем, надеюсь, история ещё не закончилась). Восточный колорит, соединение изящного и грубого, прекрасного и жестокого: здесь шуршат под быстрыми шажками тонкие цветные шелка, слышен перестук барабанов, светит особо яркая, мистическая Луна и чувствуется лёгкий аромат цветущей сакуры.

Но что особенно поразительно в этих двух книгах, это мир потусторонних существ, мир духов. По картинке мне лично чем-то напомнило мой любимый мультфильм «Унесённые призраками» от Хаяо Миядзаки, хотя в «Заклинателях» присутствует своя неповторимая мистическая атмосфера, ощутимая в каждой фразе, эмоции, движении, описании одежды, интерьеров, звуке шагов или шорохе листвы таинственного леса Гихару. В этой истории мир духов и людей как бы нанизан один на другой, имеет крепкие сплетения и, похоже, не может существовать один без другого.

Мне кажется, что в аллегорическом плане это борьба внешнего и внутреннего мира человека, где главный посыл — держать своего духа под контролем и лишь тогда он станет духом-хранителем. А иначе — разрушит тебя. Впрочем, история Сагюнаро с духами имеет свои оттенки и «мерцающие смыслы», но тоже очень показательна на общем плане.

Главная линия в «Заклинателях» — это противостояние миров людей и духов, — сложное, опасное, всегда непредсказуемое. Есть система со своими законами — духи опасны, их надо убивать или использовать для убийства им подобных. И вот — появляется человек, заклинатель, который предлагает понять их, духов, самых заклятых врагов мира людей. Казалось бы, так просто — понять «врага», но, как известно, понимание — это одна из самых старых проблем нашей цивилизации.))

В этом плане особенно интересна история с чёрным кодзу. Вначале он кажется очень опасным, с ним надо бороться, его надо немедленно уничтожить. Но по ходу повествования, вместе с главным героем, мы начинаем понимать поступки этого коварного духа, его мотивы .цели и даже мечты. Кодзу непрост)) Кстати, немного отвлекаясь, хочу сказать, что в этой истории много интересных женских образов: смелая циркачка; заклинательница, мечтающая ковать магическое оружие; мать Сагюнаро, императрица со своей непростой судьбой, изящные духи — аори, помощница Древнего и даже служанка Юи — по известной прочитавшим причине самый колоритный персонаж.))

И опять же, возвращаясь к потустороннему миру. Духи есть везде, у каждого своя задача и предназначение, определённые цели. Духи, как и люди, часто ведут себя как хотят — и ленятся, и бунтуют, и меняют планы, то помогают, то разрушают, независимо от того, кому и чему служат. Этот мир, его многоообразие, постепенно раскрывается перед нами, его магия присутствует повсюду, она не всегда понятна, иногда даже отталкивающая, опасная. Как очень красивый, нежный и яркий цветок, который, несмотря на свою красоту, в любой может может показать ядовитые шипы. На мой взгляд, это ещё в чём-то противостояние природного мира с миром людей, та самая вечная борьба человека и природы. Человек считает себя венцом творения, а природа, по сути, плевала на это)), — всё та же тема понимания и взаимодействия.

В общем, «Заклинатели» представляют собой сложную, многосмысловую, очень интересную историю, которая раскрывается последовательно, осторожно, шаг за шагом, как долгий путь по лестнице на вершину горы.

И по-настоящему откроется тому, кто захочет понять. Ну а и иначе — покажет острые шипы. =)

Рей и Гризли смогли бежать из заброшенного храма с помощью Черного Кодзу, а Сагюнаро остался там. Что же делать дальше?

Вторая книга цикла «Заклинатели». Мы узнаем, что же было после побега Рея и Гризли, что стало с Сагюнаро и кто же эти таинственные заклинатели которые связывают себя с духами и черпают их силу.

Как и первая книга, эта также имеет сквозной сюжет, но здесь тринадцать глав не имеют четких границ и плавно перетекают одна в другую. Главные герои остались прежними — Рей, Гризли и Сагюнаро, только теперь они разделены. Рей с Гризли пытаются рассказать Ордену заклинателей про таинственных людей в провинции Агосима, а Сагюнаро живет среди этих самых людей.

Окружающий мир нам покажут подробнее, духов стало больше, но все равно не покидает ощущение, что чего, то не хватает. При прочтении все время возникали следующие вопросы. Откуда взялись эти таинственные заклинатели? Почему про них никто не знает в Варре? Почему учитель Хейон решил к ним присоединиться, находясь в Ордене заклинателей Варры? Как он про них узнал? Откуда у них столько силы? Вразумительных ответов от трио авторов я не дождался, наверное, именно поэтому читать было не так интересно. Но с другой стороны, хотя первая книга мне нравиться больше, вторая представляет собой полноценную книгу, а не сборник рассказов как первая. В этом ее плюс. Мы чередуем приключения Рея и Гризли с жизнью одержимого шиисаном Сагюнаро среди жителей города Румунг.

Приятно удивлен! По сравнению с первой частью проведена масштабная работа над ошибками. Повествование стало более цельным, нет впечатления, что мы читаем сборник слабо связанных между собой историй, а-ля «Страж». Немного выбивается из общего ритма довольно затянутая побочная линия в первой главе, но последующие события исправляют это упущение. Повествование стало более мрачным и захватывающим. Приятно удивил Гризли. Вторичный в первой книге этот персонаж обрел объем и характер, который, однако, по душе придется не всем. К тому же, он большую часть книги остается на втором плане. Неожиданно для себя стал сопереживать Сагюнаро, который постепенно превращается в шиисана. Рей на его фоне несколько проигрывает своей стандартностью и даже шаблонностью, но шикарный кодзу вытягивает главы с его участием.

Появился какой-никакой, а масштаб. История больше не сводится к линейному квесту с кучей побочных заданий. В центре сюжета не только противостояние магов и заклинателей, но и противостояние разных подходов к работе с духами, различных мировоззрений и систем ценностей. При чем и те и другие проявляют себя не в лучшем свете. Авторы, на мой взгляд, даже несколько перестарались, рисуя магов помешенными на мести садистами, но и заклинатели, самовлюбленные и ограниченные, положительных эмоций не вызывают. Естественно, есть еще и третья точка зрения, носителем которой является Рей. Однако, он скорее исключение и картины мира никоим образом не меняет.

Несколько разочаровывает то, что финальная битва получилась довольно скомканной. Впрочем, у Пехова это скорее правило, чем исключение.

Р.s. Отдельное спасибо авторам за то, что слово «увалень» в тексте не было употреблено ни разу.

Соглашусь с предыдущим отзывом во многом. От себя хочу заметить, что если «Заклинатели» были один в один как «Страж», то «Ловушка для духа» это совсем другое. Сюжет закручен довольно лихо, после прочтения первой книги совсем не ожидаешь ТАКОГО развития сюжета. По крайней мере я не ожидала.

Азиатский антураж по-мне так это только плюс к книге.

Что еще не понравилось- сам текст кажется мне слегка топорным. Некоторые предложения прочитывала по три раза, как будто при редактуре несколько описательных предложений выкинули, дескать и так все понятно.

Например:

когда Рей выпустил духа горы и они боролись со вторым духом выпущенным магами, мне было не понятно чем кончилось?они рухнули и что?все?развеялись?больше ничего не нужно было делать?Так к чему тогда в начале надо было призывать и отзывать их?

или в конце в мире кодзу, не совсем поняла про Сагюнаро, сказано что шиисан выдворился из мира кодзу, а Сагюнаро побежал дальше, как он выбрался из мира кодзу?

или про смерть заклинателей. мне помнится, что в первой книге говорилось, что заклинатели не превращаются в злых духов, а тут темные могилы магов наполненные злом. В общем как-то мне многое осталось не понятным =((

Интересно, будет ли писаться продолжение?

на протяжении всего прочтения романа не могла отделаться от ощущения, что мне все это действо что-то напоминает. в результате я поняла-это же аниме-сериал, вернее смесь различных сериалов, просто перед глазами так и стояли иллюстрации пауков — Кодзу, прям Блич или Мастер Муши)))

что по сюжету, то не могу сказать определенно-двоякое ощущение: с одной стороны, увлекательно, но временами не могла себя вернуть к прочтению.)))

Должна сразу отметить — первая книга мне не понравилась. И её продолжение было мало интересно.

Тем не менее... Прочла. И не жалею.

«Ловушка для духа» хороша. На мой взгляд, это тот нечастый случай, когда продолжение намного лучше первой книги. У меня такое чувство, что авторы провели работу над ошибками и выдали-таки то, что должно было получиться ещё в «Заклинателях».

Персонажи адекватны и интересны, атмосфера присутствует (и еще какая). Динамика есть, интрига тоже есть. Что касается главных героев, Гризли отошел на второй план, позволяя раскрыться Рею и Сагюнаро. И это абсолютно оправдано. Их путь, проблемы и развитие служат стержнем истории, и они действительно интересны.

Хочу особенно отметить, что исчезли неуклюжие описания (до сих пор вспоминаю неумелую попытку описать внешность Рея в первой книге).

Таким образом, книга оказалась достойна потраченного времени, и это радует. Может сложиться впечатление, что я несколько перехваливаю... Может быть, это и так. Но разница по произведенному впечатлению настолько ощутима, что не грех и перехвалить немного.

Более того, история закончена. Продолжение не то, чтобы невозможно, но необязательно.

Тем, кого заинтересует книга. Конечно, для лучшего понимания ситуации, желательно прочесть «Заклинателей». Так правильней. Однако, на мой взгляд, можно и сразу приступать к «Ловушке для духа». Все-равно об основных событиях предыдущей книги будут по мере необходимости напоминать.

Первая книга, имхо, — чисто пеховское творение. С огромным интересом прочел ее. После прочтения второй части я в полном недоумении: зачем давать своим девушкам писАть!? Даже если не брать дрянную корректуру (и не надо мне заливать про образование жен и подруг писателя!), клюква лезет сама: например, вот подобным просто пестрит текст — «

красный рукав окрасился красной кровью
». Премного разочарован.

Ставлю шестерку только за Алексея, но сколько его тут, во второй части, сами увидите прочитав.

Во второй книге повествование стало более динамичным, к тому же в событиях появилась сквозная линия. Также появилось несколько неплохих персонажей. И все. Книга осталось развлекательным приключенческим романом из серии «убить время». Перечитывать не буду