Вадим Николаевич Коростылёв, Михаил Львовский «Приключения Димки»

Музыкальный радиоспектакль «Приключения Димки» вышел в эфир Всесоюзного радио в 1954 году.

Постановка музыкальной комедии «Димка-неведимка» в Центральном детском театре в 1955 году стала режиссерским дебютом Олега Ефремова.

В роли Димки сыграла актриса-травести Маргарита Куприянова. Именно мальчики стали наиболее запоминающимися ее ролями. Притом, что, в отличие, например, от Сперантовой, которая была в них настолько органична, что не всегда можно было и разобраться, кто именно играет, мальчик или девочка, женственность Куприяновой всегда была очевидной. Но в каждой роли она была настолько внутренне искренна и правдива, что созданию мальчишеских персонажей это совершенно не вредило, и, можно сказать, не играло решающего значения.

Не одно поколение детей выросло на «Димке-невидимке». Ее лучшие образы – открытые, непосредственные, щедрые натуры, мечтатели. Вот маленький фантазер Димка (четвероклассник, которого решили разыграть, убедив, что он может стать невидимым) был ролью, от которой Куприянова собиралась отказываться, а в результате стал всеобщим любимцем – в первую очередь ее собственным. В этом спектакле, режиссерском дебюте Олега Ефремова, она чувствовала себя очень свободно, могла делать, что хочет…

Художественный руководитель РАМТа Алексей Бородин в интервью «Итогам» вспоминает, что «первый спектакль ЦДТ – «Димку-невидимку» молодого режиссера Ефремова увидел по телевизору и сразу побежал в театр». Эта была такая яркая трактовка пьесы, что она надолго стала эмблемой театра и несколько десятилетий шла с непременным аншлагом.

Армен Медведев, восхищаясь Ефремовым, описал действие «Димки-невидимки»: «Помню и первый режиссерский спектакль Олега Ефремова в ЦДТ – «Димка-невидимка». В нем волшебство театра представало во всю мощь. Превращения на сцене происходили самым необычайным образом. Когда составленные столы, стулья и швабра, воткнутая на вершину этой мебельной пирамиды, вдруг, иначе освещенные, превращались в корабль, это завораживало. И Геннадий Печников, и Олег Анофриев, и Рита Куприянова играли озорно фарсово. Странно и удивительно, почему Ефремов больше никогда не возвращался к этому жанру игры. Как режиссер, он оказался в этом жанре не менее могучим, чем впоследствии как актер в фильме Ролана Быкова «Айболит-66». Это была его стихия – перевоплощение».

Успех этой постановки определил путь Ефремова в режиссуре.

В 1973 году режиссер Ваграм Кеворков поставил трехсерийный телеспектакль «Димка-невидимка», пользовавшийся популярностью зрителей. Однако, в настоящее время он считается утерянным:

цитата Из интервью Н.Литвиновой «Эхо Москвы»

Н. ЛИТВИНОВА — Не говорите. А сколько размагничено! «Димка-невидимка» погиб совершенно.

С. БУНТМАН — «Димка-невидимка» погиб?

Н. ЛИТВИНОВА — Погиб, стёрт. Неизвестно кем. То есть разбазарено огромное количество. Не знаю, может быть, где-то в Гостелерадио в недрах и сохранился какой-то экземпляр, но…

Содержание цикла:

«Димка-невидимка» 1973, реж: Ваграм Кеворков

Школьный праздник
1955 г.

В 50-х годах не меньше 2-3 раз видел по телевизору спетакль ЦДТ «Димка-невидика». Помню там играли Куприянова, Печников. Может эта запись, не магнитная тогда, сохранилась где-нибудь в архивах?