Стивен Кинг «Уилла»

Уилла

Willa

После крушения скорого поезда группа пассажиров застревает на уединенной станции в вайомингской глуши. Спасаясь от скуки, девушка по имени Уилла отправляется в расположенный поблизости городок. Заметив ее отсутствие, ее жених Дэвид отправляется на поиски. В Кроухарт-Спрингс им двоим суждено узнать невероятную правду, и ожиданию будет положен конец…

— сборник «После заката», 2008 г.

«Уилла» / «Willa» 2012, США, реж: Кристофер Бирк

Just After Sunset
Just After Sunset
Коли впаде темрява

Как давно известно половине фанатов Кинга и примерно четверти критиков, истинная его сила не в «яростной эстетике тьмы» и не в обостренном восприятии мистического (здесь корону отдадим, ну допустим, Рэмси Кэмпбеллу), а в правдивом и убедительном изображении человека со всеми его противоречиями и слабостями. И если когда-то мэтр был склонен распоряжаться этим ценным сырьем, как генерал — пушечным мясом, то в последние годы в его отношении к героям, особенно молодым, чувствуется нескрываемая симпатия. Каждый такой персонаж для него — как та самая Роза из одной долгой-долгой саги, непостижимая в своей хрупкости. Сказанное в полной мере относится и к этому трогательному рассказу, в котором главное выражено через намеки, а единственным смыслом жизни (и смерти) предстает простое человеческое чувство — любовь. Только по ее отсутствию и можно отличить рай от ада…

Красивый и атмосферный рассказ. Кинг иногда может быть очень романтичным.

Люди иногда принимают то, что с ними происходит, а иногда нет. И те, кто принимает, подчас оказываются счастливее тех, кто пытается закрывать глаза и жить, как ни в чем не бывало.

Великолепно воссоздана атмосфера захолустного американского городка с небольшим баром. И финальный танец по-настоящему красив.

Хорошая история.

Замечательный рассказ, после прочтения которого иной закоренелый скептик может презреть писания Докинза и уверовать в реальность загробной жизни. Не райских кущ и не адского пламени, конечно, а того, что со смертью биологической оболочки под названием «тело» существование души в том или ином виде может быть продолжено...

Помнится, Свидригайлову тот свет представлялся в виде комнаты, похожей на закоптелую деревенскую баньку с гнездящимися по углам пауками. Отчего же не представить его в виде заброшенной железнодорожной станции, затерявшейся где-то на пыльных просторах замиссисипского захолустья. И ютящиеся там души день за днем ожидают, что поезд наконец-то приедет и заберет их. Но тщетно. И они прикованы к остову вокзала, и каждый день похож на предыдущий, и все дни и ночи будут таковы тогда, когда на месте станции вновь будут только лишь выть койоты и ухать совы...

И только двое, что смогли контрабандой на тот свет пронести самое глубокое и искреннее чувство, способны осознать истинное свое положение. И не отчаяться, не стенать при лунном свете, не заламывать руки и перестать ждать поезд, который не придет никогда. У них есть любовь, у каждого из них есть вторая половинка, у каждого есть тот, в чьих глазах можно отразиться и тогда, когда зеркала уже перестали делать нечто подобное...

Восхитительный пример лирической мистики и мистической лирики. Это не история из жизни привидений. Это история о том, что любовь сильнее смерти...

И хочется также выразить искреннюю благодарность безвременно ушедшему от нас Владиславу Женевскому за замечательный перевод данного рассказа. И хочется верить, что где-то там он может почувствовать нашу признательность...

Затянутое и практически с самого начала лишенное интриги произведение. Таких рассказов было написано множество еще лет сто назад, Кинг не внес ничего нового. На ту же тему лучше прочитать, например, The Limping Ghost Рональда Четвинд-Хейса, гораздо более запоминающийся рассказ. Свой единственный талант — придумывать сюжеты буквально из ничего — здесь Кингу явно отказал. Все-таки когда он не мнил себя великим писателем, ему удавались рассказы получше и поострее.

Достаточно предсказуемый, и вместе с тем хороший рассказ. Кинг в равной степени умеет писать рассказы-истории и рассказы настроенческие. Этот -- из последних. И он вовсе не о

жизни после смерти
. Он -- о любви.

Хоть Кинг и стесняется этого рассказа из-за его сентиментальности и романтичности, но как говорится гены пальцем не придушишь и поэтому «Уилла», как по мне, очень хорошая история о жизни после смерти и о вечности любви. Мне человеку любящему попускать сопли эта мрачная романтика по духу (вот только вампирские нюни не в счет), но если вы любите бескомпромиссного, жестокого Стивена Кинга, вам сюда путь закрыт: дабы еще больше не смущать великого и ужасного (ну ладно ради ознакомления можно).

Романтическая история о любви. Мистический антураж... собственно, истории о любви подходит любой антураж. Грустный и чуть ироничный рассказ. Мне очень понравилось...

«Уилла» — рассказ, использующий старый как мир мотив. Трудно избежать спойлеров. И всё же попробую. Мы снова обращаемся к теме смерти и загробной жизни. Посмотреть на неё в таком ракурсе, как показывает данный рассказ, дают сотни фильмов и произведений. И некоторые справляются просто блестяще. Самую идеальную интерпретацию этого мотива можно увидеть в третьем эпизоде фильма «Фобии» — вот, где действительно свежо и атмосферно подошли к избитому штампу. «Уилла» же идёт по другому направлению — рассказ клонится к лирике, однако он — далеко не столь красив, как «Протока» и, в целом, сух, не смотря на все попытки автора создать соответствующую ауру. Кроме того, рассказ затянут. Да, он мал, но с имеющимся посылом, мог быть ещё меньше. Слишком уж много деталей, ничего не вносящих в сюжет, занимают лишние страницы. Глубокомыслящие читатели могут найти в рассказе аллюзии и философские мысли, но вряд ли Кинг действительно их подразумевал — не в его духе. Скорее, сама по себе простота и размеренность рассказа поддакивает на размышления и поиск смысла там, где есть только развлекательная история. Ну и, конечно, нельзя не отметить: рассказ про любовь, о вечном, о добром.

Сразу скажу: автору удалось сохранить интригу и обмануть мои ожидания. Изящество ещё и в том, что переворот в сюжете происходит сразу в двух смыслах:

1) Собственно, главный спойлер –

все персонажи, представленные в экспозиции (потерпевшие крушение поезда и ожидающие на заброшенном полустанке), оказываются призраками, забывшими о своей смерти.

2) Изначально симпатии читателя НЕ на стороне девушки, безответственно сбежавший в соседний городок якобы за поиском развлечений. Подводится, что вопрос только в том, правильно или нет поступает Дэвид, отправляясь на её поиски.

Но оказывается, что только она (вероятно, благодаря сильному характеру) сумела разорвать круг повторяющихся событий и затем, с большим трудом, открыть глаза жениху.

Интересный ход – нестандартно показано взаимодействие с материальными объектами. В формулировке Уиллы «ощущения должны совпасть с ожиданиями», но Дэвид замечает, что всё может быть ещё сложнее: «Он отшвырнул банку в придорожную траву, и они продолжили путь, но, когда через несколько секунд он оглянулся, банка снова лежала на асфальте». Жаль, что эти наблюдения не играет особой роли и дальше тема не развивается.

Неплохи моменты осознания, описание попыток рассказать правду остальным попутчикам. Но на этом действие и заканчивается. Собственно, финал оставляет вопросы. Вместо исследования мира в новых обстоятельствах провести вечность у бара с танцплощадкой – странный выбор, не намного лучший, чем просто остаться на станции (там хоть было с кем поговорить).

Вообще, изоляция места действия привычна для Кинга.

***

К предыдущему отзыву: меня удивляет, как можно не замечать определённого сходства Брэдбери и Кинга. Не во всём, конечно, но в некоторой части творческих нюансов. Это и стилистика бытовых описаний и сцен, и балансирование на грани между светлой лирикой и полумистическим ужасом...

***

На какие мысли навёл рассказ:

«Методы рационального мышления» и «руководство по умным персонажам» научили нас критически воспринимать происходящее на страницах книг и действия героев. Но тут Кинг использует своего рода «запрещённый приём»:

неясно, можно ли рассматривать призраков как полностью разумных индивидуумов.

Сюжет близко подходит к одной из традиционных трактовок призраков как посмертных «отпечатков», слепков личности, застывших в одном времени.

Здесь их нельзя назвать «философскими зомби»: они обладают самосознанием (по крайней мере, Дэвид, центральный объект повествования). Но существенные ментальные ограничения присутствуют (теряют счёт времени, не замечают многого, не могут прочитать надпись на табличке о сносе станции...). Эти барьеры удаётся обойти Уилле с Дэвидом – но до конца ли? Мы ведь знаем о данной модели призрачного мира только то, что успел или счёл нужным сообщить автор.

Нельзя сопереживать отпечаткам в той же мере, как людям.

Впрочем, есть ещё и второй момент. Сама ситуация тут из разряда «жизнь меня к такому не готовила», мистика – это уже «выход за пределы поля». В отличие от абсолютного большинства реальных ситуаций, здесь осознанное исследование может приводить к неприятным результатам.

»...Дэвид впервые рассмотрел ее внимательно: перед ним был обгорелый, безволосый труп в черных лохмотьях...»

Собственно, отсутствует уверенность, могут ли осмысленные действия привести к лучшим или худшим (к примеру, попасть в какой-нибудь ужасный загробный мир) последствиям, слишком много неизвестных.

Кстати, вспоминается великолепная оригинальная новелла «Кордицепс, или Больно все умные» (один из «рационалфиков», рекомендованных самим Юдковским) – деконструкция сюжетного штампа про амнезию, посвящённая именно такому «вывернутому» случаю, заодно советую познакомиться.

Итак: играя «по своим правилам», автор нейтрализует возможность критики «рациональным читателем» поведения персонажей, но тем самым и понижает уровнь эмпатии и сопричастности им. Так что рассказ трудно оценивать как что-то большее, чем банальная лирическая зарисовка, пусть и мастерски набросанная.

***

Напоследок по теме ещё могу порекоменовать два любопытных романа, вышедших в прошлом году:

https://fantlab.ru/work887627 Генри Лайон Олди «Свет мой, зеркальце…» – взгляд из Зазеркалья от мэтров фантастики, нешаблонные правила взаимодействия с материальным миром

https://fantlab.ru/work931258 Александр Рудазов «Призрак» – повседневные приключения обыкновенного духа, интересная авторская Метавселенная (бонусом для поклонников – эпизодические появления знакомых персонажей)

Красивый атмосферный рассказ. Да, тема не нова, начиная с «Убика», но Кинг таинственности и не нагнетает. Рассказ о страхах и отрицании, об иллюзорности и неотвратимости. Хороший рассказ.

Не знаю, почему Стивен предположил, что этот его рассказ не лучший в сборнике, но я полностью разделяю его любовь к нему (как он сам признался в комментарии к рассказу). По духу рассказ чем-то напомнил мне фильм «Другие» с Николь Кидман.

Рассказ во многом похож на предыдущее творчество Кинга. Я не увидела здесь абсолютно ничего нового. Больше всего «Уилла» и атмосферой и диалогами напомнила «Лангольеров», но «Лангольеры» (как по мне) в тысячу раз интереснее. В «Уилле» маловато психологизма, так хорошо удающегося Кингу в других его произведениях.

И еще, меня очень удивило, что кто-то может спутать Кинга с Рэем Брэдбери. В «Уилле» нет ничего общего с творчеством Рэя.

В общем, рассказ не впечатлил. 6 из 10.

Должна признаться, что с рассказами Кинга дел обстоят не слишком гладко. Мне никогда не удавалось нормально воспринимать в целом-то творчество автора, хотя я, если не ошибаюсь, помню, что Стивен гордится именно рассказами. Ну а мне трудно угодить. Слишком своеобразный вкус. Бывают правда и исключения, «Уилла» — одна из немногих.

Перечитывая сборник «После заката», не ожидала того, что с первой же строчки, полностью восстановить в памяти рассказ. Удивительно, обычно вспоминаются отдельные моменты, но никак не все. И должна отметить, что рассказ чем-то напоминает творчество Рэя Брэдбери. Даже, если память не изменяет, общаясь с кем-то в диалогах, перепутала и приписала данный рассказ Рэю.

Суть проста — поезд сошел с рельс и пассажиры ждут следующий, который их заберет. Один из ждущих — Уилла, куда-то пропала и ее жених отправился на ее поиски. А дальше... Дальше, думаю, лучше узнать самим. Рассказ легкий, но в нем есть что-то цепляющее.

Рассказ с лиричным настроем, не сильно замаскированной интригой, похож на творчество Рэя Бредбери. Впечатление, что Стивен Кинг написал его, отдыхая после сдачи серьезного труда — вполне литературный, но легковесный, без твердой основы, но для души.

В общем, рассказ не из тех, которые создали Кингу его репутацию.

Хорошие рассказы надолго запоминаются.

Собственно говоря, как сайд эффект, послушал Бака Оуэнса. :)

Не пожалею, и оценю рассказ в десяточку. Очень уж жизнеутверждающ!