Стивен Кинг «После выпускного»

После выпускного

Graduation Afternoon

Они собрались накануне выпускного вечера у него дома. Умная и талантливая девочка и парень из элитной семьи. Не пара. Но у обоих ещё всё впереди.

— журнал «Postscripts, Spring 2007, Issue #10», 2007 г.

— сборник «После заката», 2008 г.

— антологию «Пока все дома», 2020 г.

Postscripts, Spring 2007
Playboy октябрь 2010

Коли впаде темрява
Коли впаде темрява
Just After Sunset

История, рассказанная Кингом на этот раз, банальна в своей основе и неожиданна в развязке. На этом противоречии, собственно, и построена вся интрига: вначале расслабить внимание читателя, предложив ему тривиальную историю девичьей влюбленности в своего одноклассника, после чего резко сломать сюжет, завершив его нежданной апокалиптической сценой. После такого шока вся рассказанная история становится уже не столь важной, как это казалось ранее, а на первое место выходит вопрос: «А как теперь сложится дальнейшая жизнь у всех выпускников?» Если, конечно, она у них будет после такой мрачной концовки.

------------

РЕЗЮМЕ: любовная история, превратившаяся в финале в самый настоящий Конец Света. Именно такой резкий переход и составляет основу всей интриги этого рассказа.

Рассказ о том, как рушатся надежды. Короткий, романтичный и с финалом, как гвоздь в крышку гроба. Видимо такой авторский замысел — сработать на контрасте, ошеломить читателя. Мне не особенно понравился — идея не нова, жизненная ситуация героини безразлична, поскольку сочувствия она вызвать не успевает, ничего запоминающегося автор не изложил. Как возможный пролог к роману был бы вполне приемлем, но в качестве отдельной истории рассказ выглядит незавершенным и несовершенным.

Рассказ потрясает. Он невероятно короток – читается считанные минуты. Но за эти несколько минут он успевает первернуть что–то в голове и сердце, прогнать множество мыслей, а после своего окончания ещё долго не отпускает, заставляет осознать, понять, представить, но до конца это сделать невозможно. Потрясающий контраст и вовремя остановленное действие делают его очень эффектным и производят сильное впечатление.

Поначалу не понимала что ждать от рассказа. Передо мной протекают мысли, мечты и желания юной, симпатичной и умной девушки, предстаёт яркий, солнечный, весёлый и праздничный день, мелькают персонажи. Само название рассказа несёт далёкую и радужную перспективу. Чего ожидать от такого лёгкого, можно сказать обыденного и естественного повествования – я же понимаю, что не может всё длиться столь романтично и закончиться тихо и спокойно. Я ждала какого–то подвоха, взрыва ярости, бессмысленного насилия или наоборот тихого исполнения коварного плана. Но я совсем не ожидала такого поворота событий. После чего всё, что ещё день, час, минуту назад казалось важным, имело смысл, беспокоило, заставляло строить планы, сомневаться, подозревать, подогревало гордость и много чего ещё составляло жизнь девушки, и не только её, в единое мгновение уравнивает все глобальные и мелкие вопросы и проблемы и не просто теряет смысл и важность, а вообще утрачивает перспективу существования. И ужасно, что остаётся время всё это осознать. И главное, нет объяснения почему это произошло – от этого то возникает поначалу неверие и отрицание, а затем ужас и не только у героев, но и у читателя. Ярко и жутко – на нескольких страницах Автор создал рассказ–зарисовку с нефантастической, а к сожалению, вполне реальной концовкой, которая потрясает и приводит в отчаяние.

«После выпускного» — рассказ-зарисовка или, точнее, рассказ-картина. Цель произведения — запечатлеть один яркий, выразительный образ. Однако то, что для автора имеет внутреннее потрясающее значение, для читателя может быть не более чем констатацией очевидного. Передать всю палитру разрывающих его эмоций Кинг не смог. Да и смотрелся бы этот эпизод лучше в теле какого-нибудь рассказа или романа, но не как самостоятельное произведение. По сути, нечто подобное, но в меньших масштабах у Кинга есть в завязке романа «Под Куполом».

Краткость — сестра таланта. В очень маленький объем Кинг заложил очень много, для того чтобы разом все обрубить перед ошарашенным читателем. Один из лучших рассказов сборника.

Так иногда хочется избавится от чего-то надоевшего, перевернуть прочитанную страницу и оставить там человека, пусть и близкого, но которому больше нет места в твоей жизни.

Очень интересна предыстория, прошлые отношения главных героев. Стивен Кинг очень любит романтические истории, умеет интересно и оригинально прописать их, но почти никогда не делает центральными темами своих произведений. «После выпускного» — одно из немногих исключений.

И концовка... скажем так, очень поучительна. Мораль проста и наглядна, и здесь это плюс.

Один из самых страшных рассказов Кинга. Потому что в отличие от многих других его произведений, происходящее здесь вполне может случиться на самом деле. Ну и конечно внимание к деталям просто потрясающее. Пробирает до жути...

Ох и люблю же я такие рассказы... Вроде простенькие, с незамысловатым сюжетом, но такие пронзительные, такие запоминающиеся.

Всё здесь хорошо — и традиционные для Кинга мелочи жизни, мысли, мотивация героев, их надежды, стремления (эх, юность!), и неожиданное, падающее как снежный ком на голову, окончание... неверие, отрицание, а затем ужас и страх охватывают не только героев, но и читателя. И ведь никто не расскажет «как, зачем и почему», и это лишь прибавляет трагичности и достоверности.

А в самом конце приходит отчаяние из-за того, что случилось, и грусть из-за того, что не случится никогда.

Ярко и жутко. Контраст обыденного — и того, что делает бессмысленным вообще все, — и мелкое, и глобальное. Отличная, очень сильная концовка.

Высокий класс.

Если позаимствовать у Клайва Баркера удачную метафору и представить жизнь в виде сплетения — безгранично сложного и удивительного — разноцветных нитей, то в этом рассказе, самом коротком в сборнике, речь на самом деле ведется о чудовищных ножницах, способных обрезать все нити разом и оставить за собой лишь бессмысленную пустоту. Бездушной стали все едино — что белое кромсать, что черное, что красное, что зеленое… Выйди «После выпускного» лет на двадцать раньше, у него были бы все шансы блеснуть на советском пространстве в какой-нибудь антологии зарубежной фантастики (в переводе Норы Галь). Сейчас таких не составляют — и жаль, потому что угроза, о которой пишет Кинг, нависает над человечеством и поныне.

Признаюсь честно: Кинг меня удивил — раз; к этому я был не готов — два; из головы не идёт — три. Всё это заняло семь страниц.

Как ни странно, однако вот даже на избитые темы Кинг умеет писать яркие и трогающие за душу рассказы. Собственно, это даже не рассказ -- небольшая зарисовка. Но, к сожалению, актуальная -- и боюсь, она останется таковой ещё надолго. Главное, чтобы не стала реализовавшейся.

Эта небольшая зарисовка могла бы стать прологом к эпическому роману наподобие «Противостояния», но автору принципиально важны здесь лаконичность и открытый финал. «После выпускного» — из тех рассказов, в которых настроение важнее сюжета. Сам Кинг вспоминал, что поначалу сюжетной идеи у него не было, а возник ключевой образ (не скажу, какой), нафантазированный под влиянием болеутоляющих препаратов. Но не следует думать, что «После выпускного» это такое «искусство ради искусства». Это рассказ-напоминание о хрупкости окружающего мира. А еще о том, что по-настоящему ценить наших близких, маленькие радости повседневной жизни мы часто начинаем только перед тем, как все это окончательно потеряем.

По-настоящему страшный рассказ. Еще страшнее от того, что в нем на этот раз нет ничего сверхъестественного.