Ольга Громыко «Послушай, как падают листья»

Послушай, как падают листья

Другие названия: Листопад

Рассказ, год; цикл «Цикл рассказов «Грань»

Алеся, убежденная в том, что на неё навели порчу, ищет помощи у ведьмаря, одиноко живущего в лесу вдали ото всех. Его боится вся округа… Только оказывается, что люди бывают более жестоки и опаснее колдуна…

— антологию «Никого над нами», 2007 г.

Никого над нами
Грани

«Делай добро, бросай его в воду» и спасаемые тебе непременно отомстят

Просто обожаю романтические фэнтезийные громыкинские романы, повести и рассказы.

И как тонко автор даёт читателю понимание того, что мир устроен не так просто, как всем нам кажется — ведь не зря чаще всего её ведьмаческие герои стоят не то, что на стороне добра, но на стороне справедливости и равновесия.

Вот и в этом рассказе эта тема буквально выпирает из текста.

И конечно же вечная тема истинной любви, верности и преданности.

В общем понравилось.

Как и писал неоднократно, если вещь нравится, как-то не хочется заниматься глубинным анализом, разбором логических предпосылок и сюжетных перипетий, привязывать к реалиям жизни и искать несоответствия с современным метафизическим видением мира, искать ляпы и просто оговорки в тексте. С таким подходом всегда можно нарыть чего-нибудь, что станет очередной ложкой дегтя...

Да — незамысловато, вполне предсказуемо и даже не совсем оригинально. Про людскую неблагодарность, нелюбовь ко всему, что выходит за границы обыденности (будь то люди, вещи или события) написано много. Но, я считаю, ничего страшного, если кто-то напишет про это в очередной, 1001-й раз — а вдруг это заставит кого-нибудь задуматься и не совершить чего-нибудь нехорошего...

Тем более, написано очень ярко и сочно.

Такой горечью веет от страниц этого небольшого рассказа, такой запредельной тоской, что слёзы сами на глаза наворачиваются.

О чём он? О людской жестокости, тупости и неблагодарности. Те, кто не таков, оказываются изгоями. Им нет места среди людей.

Куприн для «чайников». Классическая «Олеся» в версии лайт: с дубовыми фразами и прямыми как шпала характерами. А ещё нависшее на зубах слово «дурёха», повторяемое автором через строчку.

Можно обряжать в фэнтезийные одежды средневековую историю (привет Джорджу Мартину), можно ненавязчиво стебаться, сопрягая классику с новомодной мистикой, а можно поменять первую букву в имени героини и назвать это новым произведением (Донцова радостно машет рукой).

Всё это можно сделать. Но... зачем?

«Потому что каждого человека должен кто-то ждать, беспокоиться, оберегать, а его, оберегающего всех — некому…»

За одну эту фразу автору можно простить все.

Удивительно уютная, нежная, согревающая и оберегающая атмосфера рассказа, несомненно, могла быть создана только Женщиной. Именно так, с большой буквы. Потому что который раз читаю Ольгу Громыко и понимаю, что она умудряется делать невозможное — облекать в слова те тончайшие настроения души, те незримые нити человеческих отношений, что так тревожат каждого из нас, что являются первоценностью.

Снимаю шляпу.

Не спорю — наивно. Да — заезжено. Местами ошибки. И? Читала еще в том самом «школьном возрасте» о котором столь пренебрежительно принято отзываться. Но в то время я ревела над книжкой. Значит все было совсем не плохо?

Есть книги, которые надо читать в двадцать (тридцать, сорок и тд.), а есть для пятнадцатилетних (я говорю не о биологическом, а о возрасте «мировосприятия»). На мой взгляд, эта книга именно на те пресловутые «пятнадцать», но это не делает ее автоматически плохой.

Одновременно очень НЕ понравилось, но в тоже время я в восторге.

Слишком чувствительный, слишком ломкий, местами непонятный, недосказанный больше чем надо. Этим и заслуживает внимания, выделяется из остальных.

Не избежал он и фирменной «Громыковской» философии.

Своеобразный рассказ. Не каждому понравиться.

Второй раз покупаюсь на рекомендации и уделяю время рассказам О. Громыко.

Елки-палки! Второй раз читаю нечто по мотивам «Ведьмака» А. Сапковского. Второй раз вижу заезженную тему, к которой автор ничего не добавила. Второй раз спотыкаюсь о языковые загогулины. Второй раз замечаю, что автор знакома с природой по школьному курсу биологии, зверей видела только по телевизору, а деревенский быт знает, вероятно, по книгам. Второй раз удивляюсь предсказуемости сюжета и шаблонности куцых образов. Всё второй раз — как по трафарету.

В рассказе есть небольшая деталь, превращающая его в мыльный пузырь. Красивый и пустой. Вот, хорошо, есть некий ведьмарь (гибрид друида и охотника за нечистью), защищающий деревню. Светловолосый, мудрый, неразговорчивый, справедливый и т.п. — на лицо ужасный, добрый внутри. Понятно откуда копировалось, причём копировалось бездумно, для красивости образа. «Воин добра», годами сосуществуя с жителями деревни, по непонятной причине не удосуживается объяснять им суть своих (весьма зловещих со стороны) поступков и дел. Это, конечно, от случая к случаю очень «успокаивает» селян. Создаётся ощущение, что он узколобый социопат или полный пофигист, способный исключительно ухмыляться про себя, наблюдая непонимание. Однако, автору без «молчаливости» ведьмаря никак не обойтись — именно эта черта служит основой для «интриги» и запускает действие. Будь отшельник немного более человечен и писать бы было не о чем.

Читать рассказ действительно грустно. Грустно от того, что автор не пытается, используя жанр в качестве инструмента, показать Жизнь, сложную и неповторимую, а на пустом месте создает из мухи слона, выдувая мыльный пузырь в фэнтезийных декорациях, искусственную драму для детей школьного возраста.

Очевидно, для О. Громыко характерна черта современных «мастеров фэнтези» — неудержимое желание усердно толочь воду в ступе, не имея сказать ничего собственного.

Читать можно, но... зачем?

Прекрасное произведение о гармонии человека и природы. Особенно понравилось, как Ольга Громыко смогла рассказать о «разговорах» с животными. Это так близко и понятно, а главное, мне кажется, что из ее объяснений могло бы стать понятно даже тем, кому вроде бы недоступно. Она на самом деле замечательный писатель.

Грустная осенняя сказка, вместо хэппи-энда дарящая призрачную надежду. Не на то, что люди изменятся и станут милосерднее друг к другу и к миру, нет. Но раз еще встречаются простодушные Леси и ясноглазые волчицы, значит не все потеряно.

И пусть герои типичны и узнаваемы и сюжет не нов. И пусть штампов в рассказе полно. Это ерунда. Все-равно за душу берет и равнодушным не оставляет, а это главное.

Самая романтичная и светлая история сборника.

Затронуло глубоко. Написанно очень психологично и с философским подтекстом. Такие рассказы в современности как крупицы неизвестного природного минерала, на вес любви читателей.

Пожалуй самая романтичная история, написанная на веру в человека. Трогает за душу сильно, а особенно выделяется на фоне всего сборника сильно. Стоит почитать прежде всего романтикам.

Рассказ понравился в первую очередь хорошо прописанными героями и окружающей средой: осенний лес с рыжим ковром листьев, дикой живностью и нежитью, суеверная толпа глупых людей, подлый и мелочный жених со своей блудницей, милая верная кошка, усталый ведьмарь и селянка Алеся, верящая в чудеса и правду...

Просто красивая и грустная сказка.

Согласна с кузнецом — хорошо, да мало...

Может, и много было написано подобных историй... ну и что? Если автор может написать так, чтобы переживать происходящее по-новому, чтобы возникло чувство сопереживания, чтобы живыми показались герои, — значит писать надо, а читатель всегда это оценит.

Получилось хорошо: и атмосферно, и душевно.

Этот рассказ нечто волшебное, немного грустное и капельку жестокое.

Очень жестокий и в то же время человечный рассказ. И мне почему-то вспомнилась Олеся А.Куприна. Сюжет уж очень похожий. Правда в данном случае автор пишет больше в современной манере, жестко, но концовка все равно обнадеживающая. Написано профессионально, временами удивительно тонко и наблюдательно.