Анна Тоом «Поэты, которых мы не знали»

Поэты, которых мы не знали

Антология, год

В издательстве Seagull Press вышла книга стихов «Поэты, которых мы не знали». Это подарочное издание, великолепно иллюстрированное, со­дер­жащее редкие фотографии из жизни авторов и литературно-теат­ра­ль­ной жизни Москвы второй половины прошлого века.

Составитель книги, профессор психологии и литератор Анна Тоом, собрала в этом поэтическом сборнике уникальные материалы. В него вошли стихи, написанные в 50-80-е годы ХХ столетия. Авторы – люди известные в русской культуре, но не как поэты. Александр Вампилов и Вадим Коростылев – знаменитые драматурги, Леон Тоом – литератур­ный переводчик, Маэль Фейнберг-Самойлова – историк ли­те­ра­туры, Еле­на Матусовская – искусствовед, специалист по амери­кан­с­кой живо­пи­си. Как это часто бывало в России с людьми необыкно­вен­ными, они писали стихи для себя, не боясь цензуры, не думая ни о сла­ве, ни о публикациях. И сегодня, глядя в прошлое из третьего тысячелетия, ясно понимаешь: вот где соль земли русской. Никого из них уже нет в живых. Благодаря их родным и друзьям, предоставившим составителю книги архивные материалы и фотографии, оказалось возможным это издание.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Монолог Дурандарте  [= Шел волшебник; Два волшебника; Песня про злого и доброго волшебников] (1969) [под названием "Два волшебника"] // Автор: Вадим Николаевич Коростылёв
  • Моей жене (2005) // Автор: Вадим Николаевич Коростылёв
  • 14 декабря (2005) // Автор: Вадим Николаевич Коростылёв