Юрий Бурносов «Новая Сибирь»

Новая Сибирь

Роман, год; цикл «Анабиоз»

Антон Кочкарев — клоун, бывший театральный актер, подрабатывающий на корпоративах.

Фрэнсис «Принц» Мбеле — футболист с мировым именем, форвард ФК «Сибирь».

Лариса Реденс — сержант полиции...

Что могло связать этих совершенно разных людей? Они проснулись в новосибирском Академгородке, и им сразу же пришлось бороться за свою жизнь. Им придется выбраться из храма науки, превратившегося в место разборок одичавших банд. Им придется пережить зиму в тайге, наладить быт, освоить навыки рыбалки и охоты, а Ларисе даже родить и выходить ребенка.

И вот, когда, казалось бы, жизнь наладилась, крошечное благополучие рушится, сметенное новым, жестоким порядком. Со стороны города идут заготовительные отряды, а среди небольших поселений начинается междоусобица.

Новая Сибирь наступает семимильными шагами, сминает все на своем пути, вскрывает человеческую натуру, оставляет равные шансы и на подвиг, и на предательство.

Выбирать — людям.

— цикл «Анабиоз»

Активный словарный запас: средний (2914 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 57 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 46%, что немного выше среднего (37%)

Серебряная стрела, 2012 // Лучший мужской образ образ: Фрэнсис "Принц" Мбеле

Новая Сибирь

Хороший, увлекательный роман, один из лучших в цикле. Написано отличным русским языком. Герои живые. Нестыковок и роялей в кустах минимум. Читать!

«Мигранты?»

Рецензия на «Анабиоз: Новая Сибирь» Юрия Бурносова

Когда впервые узнал, что в проекте Сергея Палия поучаствует знакомый мне по книгам «Этногенеза» автор, пообещал себе во что бы то ни стало прочитать роман, который он напишет. Потом, помню, кто-то из основателей «Анабиоза» (то ли Сергей, то ли его друг и единомышленник, Алексей Гравицкий) выложил карту, где имелась информация о «Новой Сибири». Тогда я, если не изменяет память, ещё только одну прочитал — собственно «Анабиоз». Вон как много времени прошло, оказывается!

Итак, момент истины настал. «Новая Сибирь» наступила и ушла. А что осталось после неё? Горы костей от съеденных людей? Пепелища и виселицы? Руины и без того разрушенных населённых пунктов? Нет. Книга оставила совершенно иные впечатления. Она о настоящей дружбе, о хороших людях, попавших в плохую ситуацию, о силе и слабости некоторых… Не зря же главными героями стали клоун, негр-футболист и женщина-полицейский. Их дружба (судя по всему, ни один из мужчин так и не решился сблизиться в известном смысле с Ларисой) — какая-то непорочная, приятная, хотя и кажущаяся несколько нереалистичной. Как и сама «Новая Сибирь».

Как и в «Мигрантах» Виктора Косенкова, у Бурносова нет червоточин, зато есть путешествие прочь из столицы (из эстонской в Россию и из сибирской — в Абхазию; с оговоркой, что дошла троица только до восточной (!) границы Новосибирской области). Ну, и ещё кое-какие схожести, одна из которых не даст мне поставить высший балл роману…

У меня существует определённая сравнительная градация прочитанных книг. Есть такие, которые оказываются несколько жестки, но не смертельно — пример: «Метро 2033: Север» и «Метро 2033: Осада рая» Андрея Буторина, где вторая является для меня «„Севером“ в металле». Есть такие, которые оказываются мягче родственных произведений. Вот про книгу Бурносова, по отношению и к упомянутым «Мигрантам», и к «Анабиозу» вообще, можно сказать, что она — домашняя, уютная, вкусная!

После «Пути домой», «Ковчега» и, с натяжкой, «Сына зари» вернуться к теме людоедства, достигшей апогея во второй книге проекта и повторно — в этой, было самым неприятным моментом в описанной истории. Зато здесь нет дополнительной угрозы со стороны армии. Более того: военные здесь представлены как какие-то сердобольные мужики, которые ничего не могут сделать, зато сохраняющие обрывки цивилизованного мира.

Что ещё не понравилось. Последние две главы выглядят так, как будто автор писал-писал книгу, потом забыл про неё, а спустя большое количество времени сдул с рукописи пыль и, под новыми впечатлениями, дописал произведение совершенно в ином ключе. Ну, или так: писал-писал, потом пришёл заказ сверху, что надо коренным образом исправить конец, и Бурносов нехотя выполнил просьбу.

В остальном же «Новая Сибирь» хороша, спору нет. Чувствуется в ней правильный дух России, заметны «тонкие властительные линии» меж современным положением страны и позицией Юрия на этот счёт. Нестандартный подход к выбору типажей главных героев (здесь, правда, лучше подойдёт английский эквивалент «character»), интересный сюжет и по-своему экзотическое место действия выводят книгу на одно из первых мест в проекте.

Ну, и в заключение упомяну ожидания и реальность. Думал, действие будет происходить непосредственно в Новосибирске, с обязательным разделением города на лево- и правобережную части. А вместо этого — красочные переходы по постанабиозной области. И ещё не известно, интересен бы был урбанистический сюжет… Поэтому рад именно представленному решению автора.

Что ж, остаётся лишь взгрустнуть, что приключений протагонистов в Абхазии мы уже не почитаем…

Идея о том, что люди уснули и проснулись через 30 лет конечно очень интересна. Однако с тем что после пробуждения начинается всеобщий хаос можно поспорить. Государство, даже такое большое как наше, очень трудно развалить не уничтожив всю управляющую верхушку, от анабиоза они вряд ли все умерли, поэтому свою власть укрепили бы довольно быстро, конечно не сразу но имея запасы еды и оружия очень легко набрать сторонников, очень легко, поэтому у Новой Сибири не было бы ни каких шансов. Каннибализм вообще напоминает мультик «Южный парк». Когда его герои находясь взаперти пару часов съели своего друга. Каннибализм конечно мог начаться, но не спустя пару дней, и не в вооруженных группировках, которые могли добыть еды.