Дэвид Шульц, С. Т. Джоши «H. P. Lovecraft: Letters to James F. Morton»

H. P. Lovecraft: Letters to James F. Morton

Документальное произведение, год

Джеймс Мортон Фердинанд — один из самых образованных и умных корреспондентов Лавкрафта: он получил степень бакалавра и магистра в Гарвардском университете, Мортон был одним из лидеров Ассоциации Эсперанто Северной Америки (Esperanto Association of North America), Ассоциации естественной истории имени Томаса Пейна (Thomas Paine Natural History Association) и ряда других организаций, а также был куратором Музея Патерсона в штате Нью Джерси. Переписка Лавкрафта с Мортоном показывает всю широту охвата их интеллектуальных интересов, начиная от свободомыслия до социализма, от любительской журналистики до кроссвордов, от расовых отношений до прихода к власти Муссолини и Гитлера. Также, Лавкрафт рассказывает о своих путешествиях по Новой Англии, своём питание и других интересных фактах из жизни сновидца. Письма дополняет подборка собственных сочинений Мортенсона, включающее его эссе «Fragments of a Mental Autobiography». Завершают книгу воспоминаний друзей и коллег Мортона, в том числе Э. Гофмана Прайса, У. Пол Кук, и жены Мортона Перл К. Мерритт. Письма снабжены подробными примечаниями и комментариями.

(перевод аннотации: suhan_ilich)