Ежи Эдигей «Человек со шрамом»

Человек со шрамом

Człowiek z blizną

Мало того, что эти двое уже несколько лет грабят местных. Так они еще и убили продавщицу сельского магазинчика. И, где же найти эту двоицу, где старший имеет такую явную примету как шрам над глазом. Пока поиски не увенчались успехом.

© SAG

— антологию «Зарубежный детектив», 1974 г.

Зарубежный детектив
1974 г.

Человек со шрамом
Баба-Яга теряет след

Człowiek z blizną
1970 г.

И так, перед нами «Деревенский детектив», ну в смысле польский, деревенский детектив, который в отличии от нашего Анискина именуется сержантом Хшановским. И расследует он необычное для его района дело убийство продавщицы. И даже знает, кто его совершил, те двое грабителей, один из которых невысок ростом, молчалив и одет во всё чёрное и с чёрным чулком на голове. А вот второй высок, с белыми волосами, в маске закрывающей поллица и шрамом над глазом. И местные дороги, они знают отлично, а ещё и тех, кто только, что заимел крупные суммы. Но, вот кроме этих описаний, больше ничего неизвестно и многие, пытавшиеся распутать и задержать этих грабителей, с облегчением передавали дело в новые руки, после очередного ограбления. Вот так и попало дело о двух грабителях, которые уже совершили убийство в руки поручика Левандовского и решившего помогать ему сержанта Хшановского. Именно деревенскому милиционеру, давно уже служащему в милиции и обладающему деревенской упёртостью удается и раскрыть личности грабителей. И ведь, как самое смешной надо было всего лишь съездить в Варшаву и посмотреть спектакль и понять, что такое грим.

Польский детектив, неспешный, с огромным количеством местных подробностей, которые иногда просто занудливо скучны, но тем не менее интересен своей интригой и раскрытием тайны