Грегори Макдональд «Карнавал Флетча»

Карнавал Флетча

Carioca Fletch

Роман, год; цикл «Флетч»

К отдыхающему на карнавале в Рио Флетчу подходит женщина и заявляет, что он является реинкарнацией ее давно погибшего мужа и требует от Флетча назвать имя человека, который его когда-то убил, обещая ему, что он не уснёт пока не скажет ей этого. Флетч не обращает на старуху особого внимания, но во-первых он действительно не может после этого спать, а во-вторых, после того как слух о разговоре страхи с ним разлетелся по городу, кто-то пытается его убить.

Флетчу приходится браться за расследования преступления, случившегося несколько десятилетий назад.

— цикл «Флетч»

— журнал «Подвиг 1992'05», 1992 г.

Флетч
Зарубежный криминальный роман
Флетч. Сознавайтесь, Флетч! Карнавал Флетча
Собрание сочинений в пяти томах. Том 3
Карнавал Флетча

Подвиг

Роман «Карнавал Флетча«является седьмым в серии о бывшем журналисте, а ныне вечно отдыхающем миллионере Флетче. В отличии от первых романов серии чем дальше тем больше автор отходил от формата детектива, а писал декадентскую прозу, где герои веселятся, гуляют, отдыхают, а все их проблемы решают практически сами собой. Так и этот роман, начавшись как детектив (женщина требует от Флетча, чтобы он назвал ей убийцу ее мужа) сводиться к череде пьянок в разных декорациях и компаниях.

Надо сказать, что читается роман очень и легко и интересно, и написан он лёгким языком и не вызывает раздражения.