Дмитрий Громов «Оборотень»

Оборотень

Случалось ли Вам на вокзале разговориться с незнакомым собеседником? И узнать от него о жизни оборотней, например тигров.

Почувствуйте границу между мистикой и реальностью, и поверьте Булгакову: «Никогда не разговаривайте с незнакомцами», даже если это тот самый человек, которого Вы долго и безуспешно ищите.

Работа над рассказом шла в течение 1986-1995 годов.

Один плюс один
Кото-собачий разговорник для людей, призраков и ангелов
Путь проклятых

Крайне зелёный и гринписовский рассказ. Но от этого не менее грустный и красивый. Начало, эксперимент полубезумного учёного с зоофильскими замашками, напомнило «Остров Доктора Моро». Но эта ассоциация относится только к первым страницам. Дальше действие превращается в смесь любовной трагедии и триллера о мести. Но с очень внезапным, наивным и почти что разочаровывающим хеппиэндом, который обычно вставляют в сказки, чтобы дети не слишком сильно расстраивались.

Великая сила любви. Однако рассказ открывает нам совсем новые грани оборотней, о которых лично я не имел вообще никакого представления. Написано неплохо, сюжет увлекательный, правда концовка слегка смазана и не совсем логична. Добавить бы побольше сентиментальности и получилось бы довольно неплохое психологическое произведение.

Почему же, имея человеческий разум, он не выбрал для жизни удаленный от людей район?! Вот это совершенно непонятно... Пожалуй, это больше о животных, чем о людях.