Пирс Энтони «Всеядное»

Всеядное

Omnivore

Роман, год; цикл «Человек и манта»

Богатая разными видами живности таинственная планета встретила их тайнами. На Некре высаживаются трое ученых с целью обнаружить, исследовать, зафиксировать причуды тамошнего мира. Совершенно беззащитные, они продираются через джунгли разнообразных грибов, среди плотных облаков спор, надеясь разгадать тайну этого странного мира. Кульминационный момент их миссии оказался только началом сложной драмы, в которой им необходимо не только выжить, но и вернуться на Землю во благо человечества.

© ozor

Всеядное. ОРН. Власть пришельцев

1975 г.
1978 г.
Of Man and Manta: A Trilogy

Первый роман из цикла «Люди и Манта».

Энтони начал свою литературную деятельность сразу с трёх циклов романов, принесших ему славу. Один из них цикл «Люди и Манта». Потом во времени он добавлял все эти циклы продолжениями — через три, пять, восемь лет.

Необыкновенный сюжет необычно составленный о контакте негуманоидного Разума с человечеством. Такая тема редка, тем более в размерах цикла. Могу только вспомнить Алису Шелдон с её романом «Границы бытия».

Герой- детектив выполняет задание руководства, но какой детектив!!! Скажем нашими словами — модифицированный для данного задания. Уже необычно. Расследует факт появления негуманоидных существ на Земле и гипотетичную угрозу от них. Сюжет перескакивает на воспоминания членов экспедиции на планету негуманоидов и ход расследования на нашей планете.

Автор очень глубоко обрисовывает принципы биологии жизни негуманоидов, сводя весь вопрос к (1968 год!!!!) перенаселенности Земли и как жить и существовать далее человечеству. То есть сразу закручивает сложный сюжет — читаешь пару листов и затем начинаешь сам размышлять -весьма серъезный роман, хотя и вроде приключенческого направления.

Одни словом — блестяще для даже мастера — а это всего третий роман Энтони.

Перевод отличный, хотя и есть один ляпсус, но это возможно при наборе возник.

А издал самиздат — утер нос всем издательствам, которые гонятся за прибылью, а интеллект оставляют на потом.