Василий Сахаров «Протектор Севера»

Протектор Севера

Роман, год; цикл «Империя Оствер»

Духи предков требуют отмщения, и граф Уркварт Ройхо, покинув ряды гвардейской роты, вместе с близкими людьми, союзниками и наёмными воинами отправляется на Север. Он должен покарать убийц своих кровных родственников и освободить братьев и сестёр. Но что будет потом, когда падёт коварный предатель герцог Григ? Об этом имперский граф задумывался, но не знал, что смерть заклятого врага не даст спокойствия землям Севера. Пираты и северные кочевники атакуют окраину империи, голод угрожает людям, а нечисть и нежить бродит по пустошам в поисках пищи. Опасностей и трудностей много, но граф Ройхо не привык отступать. Он принимает на себя ответственность за доверившихся ему мирных людей — и наступает время протектора Севера, который дал клятву служить империи и защищать её границы.

Активный словарный запас: средний (2771 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 80 знаков, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 23%, что гораздо ниже среднего (37%)

Протектор Севера
Империя Оствер. Уркварт Ройхо

Странным образом привлекательность цикла от тОма к тОму — пока только растёт. Ежели сравнивать том третий с первым, то вообще — как небо и земля. У меня вообще впечатление, что это — разные авторы.

Кстати, ежели говорить о статистике, то — полнейшее математическое подтверждение оного сугубо эмоционального суждения: средневзвешенная оценка растёт от 7,07 в первом и — до 7,33 в третьем, а затем — плавненько снижается до 5 в девятом.

Всё вполне очевидно. Пока, по крайней мере. События, как говорится, «…выходят на оперативный простор…»: от достаточно узкой тематической ниши взросления подростка и возмужания лихого рубаки мы — опять же, довольно плавненько — переходим на сочное разнотравье всяческих сюжетных подвыподвертов, от любовной мелодрамы и вампирского боевика — и до политической сатиры с философИческими экзерсисами.

Ещё раз, уважаемый потенциальный читатель: приятно удивил третий том. Живенько. Разнообразно. СвежО и нескуШно. Вполне себе качественная поделка