Владимир Поселягин «Истребители»

Мы — истребители
Путь истребителя
Я — истребитель
Истребители

Не поняла — почему автора хвалят за грамотность? Если самое начало еще с грехом пополам читабельно, то дальше можно править едва ли не каждое предложение. Чего стоит один перл — «Пора разрубить этот георгиевский узел.» Автор, загляните хотя бы в ГУГЛ! Узел, который требуется разрубить — ГОРДИЕВ.

В целом твердая четверка, хотя все мои претензии вызваны наверное моими субъективными предпочтениями «к попаданческой логистике». Тут же просто «становление» кумира, любимца публики и личного друга»... ну короче «Ви поняли» о ком я говорю... Хотя нет вру «другом тут не пахнет», а вот любимцем «постоянно приносящем вкусную косточку» да. Если проще, то это вариант Лисова в авиации (кто знает тому достаточно что бы понять). И хотя лимит везения ГГ порой чуть чуть недотягивает до «магии восьмого уровня», читать данную трилогию все же было интересно (хоть я «в принципе понял что следует ждать»). В общем любителям экшена с участием «трижды ГСВ» рекомендую!

Лично меня крутость ГГ не напрягает. Приятно, что врагам хвосты крутят. Мужская фантазия-сказка. Для того и писАлось.

Зато нет доброго Сталина. Он тут просто неизвестно какой, в смысле что вечно занятой. Правда, в наличии пушистые и лопухастые особисты — вот сие напрягает, да. Не послушавшиеся приказа, и даже не внявшие здравому смыслу, а бдительные, но сперва лопухасто-доверчивые, а затем просто... доверчивые, терпеливые и понимающие (без спойлеров точнее не сказать). Тут повествование хромает даже как сказка. ))

Вторая книга неожиданно почти на голову выше первой. Прочитал на одном дыхании. Но затем следует неожиданно слабая третья книга, ощутимо подпортившая впечатления от всего цикла.

Не раз видел, что в одном ряду поминают Поселягина и Корчевского. Так вот — не верьте. Если у Корчевского тупо зарабатывание денег штамповкой шаблонных абсолютно однотипных романов, то у Поселягина от души написано, интересно, увлекает.

Сказка, конечно. Чтиво. Но развлекает хорошо. Хорошая мужская сказка.

Да, крепко досталось автору от рецензентов. Никто не учитывает, что это его первый цикл и практически первые произведения, а первый блин, сами понимаете, каким бывает.

Кроме того, многие относятся очень серьёзно к произведениям Владимира Поселягина, тем ставя себя в какие-то рамки и лишая себя удовольствия чтения его книг. Когда вы смотрите фильмы про Джеймса Бонда, то сидите и хихикаете при несуразностях и нестыковках, а тут требуете документального изложения тех событий, забывая, что это всё же фантастика, а не документальное произведение.

Я эту трилогию у него прочёл первой, и впечатления — вполне. Да, есть нестыковки и несуразности, но повторю, автор не претендует на документальность. Что «сопливый» пацан воюет лучше прославленных асов — привыкайте, у Поселягина все главные герои такие, правда, некоторые были в той жизни уже взрослыми. Слог у автора хороший, читается легко, поэтому рекомендую тем, кто хочет отдохнуть и сильно не заморачиваться.