Владимир Поселягин «Истребители»

Я — истребитель
Путь истребителя
Истребители
Я — истребитель

Ссылка на сообщение , 7 октября 2015 г.

Да, крепко досталось автору от рецензентов. Никто не учитывает, что это его первый цикл и практически первые произведения, а первый блин, сами понимаете, каким бывает.

Кроме того, многие относятся очень серьёзно к произведениям Владимира Поселягина, тем ставя себя в какие-то рамки и лишая себя удовольствия чтения его книг. Когда вы смотрите фильмы про Джеймса Бонда, то сидите и хихикаете при несуразностях и нестыковках, а тут требуете документального изложения тех событий, забывая, что это всё же фантастика, а не документальное произведение.

Я эту трилогию у него прочёл первой, и впечатления — вполне. Да, есть нестыковки и несуразности, но повторю, автор не претендует на документальность. Что «сопливый» пацан воюет лучше прославленных асов — привыкайте, у Поселягина все главные герои такие, правда, некоторые были в той жизни уже взрослыми. Слог у автора хороший, читается легко, поэтому рекомендую тем, кто хочет отдохнуть и сильно не заморачиваться.

Ссылка на сообщение , 8 января 2019 г.

Следует признать, что этот первый цикл и самый читабельный у Поселягина. Дальше пошел такой трэш и угар, что тошно! И во многом читабельность объясняется тем, что автор бессовестно тырил сюжетные ходы и приемы отовсюду: у Конюшевского, у Злотникова, у «Комбата Найтова» и т.д. Кроме того стиль и слог вполне терпимые, и даже интересно: неужели автор на самом деле может писать грамотно, или просто этот цикл побывал в руках хорошего редактора? Непонятна логика поведения родственников и друзей ГГ: успешно поучаствовав в ВОВ, они затем решают вернуться в будущее, которое считали, по словам автора очень мрачным. Да и разборки с кавказцами, от которых потом приходится удирать в прошлое выглядят весьма надуманными и неуместными. Увы, что возьмешь с Послелягина?!

Ссылка на сообщение , 30 мая 2018 г.

В целом твердая четверка, хотя все мои претензии вызваны наверное моими субъективными предпочтениями «к попаданческой логистике». Тут же просто «становление» кумира, любимца публики и личного друга»... ну короче «Ви поняли» о ком я говорю... Хотя нет вру «другом тут не пахнет», а вот любимцем «постоянно приносящем вкусную косточку» да. Если проще, то это вариант Лисова в авиации (кто знает тому достаточно что бы понять). И хотя лимит везения ГГ порой чуть чуть недотягивает до «магии восьмого уровня», читать данную трилогию все же было интересно (хоть я «в принципе понял что следует ждать»). В общем любителям экшена с участием «трижды ГСВ» рекомендую!

Ссылка на сообщение , 20 марта 2016 г.

Лично меня крутость ГГ не напрягает. Приятно, что врагам хвосты крутят. Мужская фантазия-сказка. Для того и писАлось.

Зато нет доброго Сталина. Он тут просто неизвестно какой, в смысле что вечно занятой. Правда, в наличии пушистые и лопухастые особисты — вот сие напрягает, да. Не послушавшиеся приказа, и даже не внявшие здравому смыслу, а бдительные, но сперва лопухасто-доверчивые, а затем просто... доверчивые, терпеливые и понимающие (без спойлеров точнее не сказать). Тут повествование хромает даже как сказка. ))

Вторая книга неожиданно почти на голову выше первой. Прочитал на одном дыхании. Но затем следует неожиданно слабая третья книга, ощутимо подпортившая впечатления от всего цикла.

Не раз видел, что в одном ряду поминают Поселягина и Корчевского. Так вот — не верьте. Если у Корчевского тупо зарабатывание денег штамповкой шаблонных абсолютно однотипных романов, то у Поселягина от души написано, интересно, увлекает.

Сказка, конечно. Чтиво. Но развлекает хорошо. Хорошая мужская сказка.