Владимир Поселягин «Путь истребителя»

Путь истребителя

Роман, год (год написания: 2013); цикл «Суворовы»

Самолет аса Вячеслава Суворова был сбит в немецком тылу. Он очнулся в больнице. Но не в плену у немцев, а среди родных и близких, в нашем мире. Прошло ровно два года со дня его исчезновения, но Вячеславу они показались вечностью. Его не покидает мысль, что можно вернуться в сорок третий год и принести огромную пользу Отечеству.

Сопоставив все факты своего перемещения во времени, Вячеслав находит на дне озера временной портал. Теперь с ним отправляются родственники и друзья, прихватив главное — стратегически важную информацию и современное оружие. И вот семь человек из будущего прорываются через немецкие тылы к фронту.

— цикл «Суворовы»  >  цикл «Истребители»

Активный словарный запас: низкий (2541 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 61 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Путь истребителя
Истребители
Истребители

Честно говоря когда еще в первой книге попаданец: попадает к Сталину, «передает информацию», входит в ближний круг, поет песни Высоцкого, отличается «особыми» качествами, «набивает туеву кучу» самолетов противника, получает три звезды ГСС, становится «любимцем страны» (которому все «заглядывают в рот») и совершает прочие «мыслимые и немыслимые подвиги» — поневоле начитаешь задумываться а что же будет во второй? Не стоит ли уже позавидовав такому везучему попаданцу просто «закрыть тему». Но нет! Стандартный прием «пряника и кнута» пригодится при написании и второй части. Более того в продолжении (в третьей книге) когда «масштаб героичности» попаданца оказывается «раздут до галактических пределов» — автор все же «выходит из положения» придумывая ГГ (видимо от скуки) очередную кучу приключений (возврат в собственное будущее, отстрел «хачиков-они же скихеды», справедливое негодование их родни свежеубиенных, подзуживание своей родни «сгонять в прошлое», портал в пруду, перетаскивание хабара, прятки от немцев, долгожданное воссоединение со «своими товарищами», нервничающий Палыч «обещающий трендюлей за самовольную отлучку» и тд и тп). Честно говоря когда-то (казалось бы совсем недавно) я с восторгом зачитывался практически любым «творением» автора и считал его шедевром. Сейчас взяв (ради интереса) третью часть данной СИ (с убившей меня наповал «монструозной обложкой») я понял «что был не прав». Опыт не удался, книга осталась непрочитанной даже на треть...

Иначе как слив цикла (ну или как продолжение ради продолжения) этот роман охарактеризовать сложно.

Почти половина книги только чтобы к своим выбраться! На мой читательский вкус, если уж автор решился на полный попаданческий треш — пачку народу туда закинуть и технологии предать, то и надо было закидывать и продвинутые подвиги с прогрессорством на максимум. А то пол книги ушло на военные приключения ради приключений, каких мы уже и в первых двух книгах навидались. Но это пол беды. Далее и вовсе вбоквел — маловнятная робинзонада.

Более-менее интересно как движуха, но в структуре цикла — неудачно. Да и как движуха — вторая половина книги уже просто недоумение вызывала, вместо увлекательного чтения.