Раймонд Фэйст «Осколки разбитой короны»

Осколки разбитой короны

Shards of a Broken Crown

Роман, год; цикл «Хроники Мидкемии»

Победа над Госпожой Змей не приносит мира в Мидкемию. Генерал Фэйдава объявляет себя королем Горького моря и разворачивает наступление на крупнейшие города Королевства Островов, и столица запада Крондор остается во власти его авангарда. Саауры пытаются вытеснить островитян из северных степей. Да и Великий Кеш не прочь воспользоваться тяжелым положением Королевства, и имперские войска вступают на спорные земли. Идет едва ли не самый трудный период в истории Королевства Островов.

© Nog

— цикл «Хроники Мидкемии»  >  роман-эпопею «Змеиные войны»

М. Синельникова (1)

Осколки разбитой короны

Эта книга мене понравилась меньше чем первая и третья. Но всё, же в ней присутствует та же затягивающая атмосфера что и во всём цикле. Я прониклась симпатией к Дэшу и Джеймсу хотя к Дэшу всёже больше чем к Джэймсу. Мне интересно как же Дэш собирается совмещать две несовместимые профессии: главы городской гильдии воров и шерифа? Именно благодаря ему, Эрику, Ру, Кэлису и др. героям хочется, чтобы автор создавал продолжение этой саги.

Весьма достойное и впечатляющее завершение цикла «Змеиных войн». Казалось бы, после тяжелейших испытаний, перенесённых Королевством и героями цикла в предыдущей книге настало время для исправления их последствий... Но нет — врагов по-прежнему слишком много, причём многие обосновались прямо на землях Королевства. А вот с защитниками тяжелее — старые герои уходят один за другим, и смогут ли молодые стать их достойными преемниками, это большой вопрос. Сюжет продолжает закручиваться всё сильнее по ходу романа и, увы, в финале автор снова пользуется испытанным средством «Паг и Накор». Но это, пожалуй, единственная претензия, которую можно предъявить книге. Всё же остальное — персонажи, картины жизни людей и государства в ходе и после войны, и т.д. — это однозначный плюс. В целом «Змеиные войны» я бы поставил на второе место среди всех подциклов Мидкемийской серии, после «Империи». Да и то разница между первым и вторым местами весьма невелика.

Концовка неодназначна — опять тот же сюжет и тот же конец. К сожалению, Фэйст загнал Королевство в ситуацию, из которой ему нельзя выбраться, поэтому сам же и начал «решать» эти проблемы по ходу дела: сделал героя вйоны Дуко предателем, кешианцев трусливыми, магов, которые до этого много тупили, всесильными и всемогущими. Появилось ощущение, что Фэйст написал книгу только затем, чтобы исправить ошибки предыдущей.

Но в то же время ГГ становится не Деш, не Джеймс, которые очень иного всего сделали, не Эрик, который почти в одиночку ведет армию, не Ру, который спонсирует Королевство, не Патрик в конце концов,а Накор. Вообще он очень странный герой и он — исправитель ошибок писателя. Если что-то не сходится, то появляется исалани и все исправляет за счет своих неиссякаемых возможностей. Вот и в этот раз он оказался умнее и сильнее самого Пага, который по идее должен решать все сам.

Однако, книги Фэйста по-преженму очень качественны и интересны, если не придираться к мелочам.

Это роман о выборе. Выборе, который приходится делать практически всем.

Давным-давно Паг дал обещание, что магические силы основанной им Академии не окажутся в руках кого-то вроде безумного короля Родрика. До поры до времени ему не о чем беспокоиться — принц Арута практически идеальный правитель, и никогда не злоупотреблял своими отношениями с Пагом. Но вот на троне Крондора оказывается принц Патрик, у которого представление о том, что маги должны делать, а что нет, явно разнятся с представлениями Пага. И как ему поступить в этом случае? Пренебречь его требованиями, проигнорировав титул, некогда пожалованный ему Боурриком, или подчиниться — и предать то, во что он верит?

Джимми и Дэшу так же тяжело. После

смерти отца
им приходится разбираться — что же является для них долгом? Следовать ли по стопам Аруты Венкара или найти свое место в жизни? Существует ли долг превыше долга перед Королевством островов? Как поступить, если ты теряешь девушку, которую любишь, и причиной тому — человек, которому ты должен служить, какого бы мнения о нем ты ни был?

Взял случайно, хотел роман в одной книге, а во время чтения понял, что это часть цикла...Добротное фэнтези, как у большинства зарубежных авторов с намёками на историю...Герои неплохие, сюжет довольно любопытный, правда лично меня раздражает тема Пага и авторский взгляд на Магию и Богов, но это его видение...(собираю весь цикл)

Какой-то она мне однобокой показалась. То есть, конечно, интересно, и все такое, но, по-моему, на разрушении Крондора автор выдохся и начал по кускам собирать то, что еще осталось. Вот тут и выяснилось, что осталось маловато для полноценой книги. Пришлось выкручиваться. Единственный светлый момент — Паг (который, наконец, перестал быть Пугом) и Накор. Вот они все правильно сделали. Правда, как-то скучно все равно.

На мой вкус, самая лучшая книга во всей эпопее. Достойное завершение «Змеиных войн» с весьма неожиданным, открытым финалом...

Да, далеко не первые книги, но читается очень легко и интересно...

а ммне кажется что это отличное завершение эпопеи. но благо на этом фэйст не закончил!!!

читаю с упоением все его книги дальше

Читается довольно легко, но ощущается вторичность по отношению к первым книгам, есть самоповторы