Сэйтё Мацумото «Земля-пустыня»

Земля-пустыня

球形の荒野 / Kyūkei no Kōya

При посещении старинных храмов Сэцуко Асимура в книге посетителей обнаруживает записи, сделанные рукой её дяди. Вроде бы ничего странного, ведь он любил бывать там. Вот только её дядя умер в Швейцарии в конце войны семнадцать лет назад.

© Sumy

— антологию «Современный японский детектив», 1979 г.

— антологию «Японский детектив», 1992 г.

«球形の荒野 / Kyūkei no Kōya» 1981, Япония, реж: Хидэо Онти

Современный японский детектив
1979 г.
Японский детектив
Стена глаз
Земля-пустыня

Местами слишком прозрачно, но некоторые очевидные моменты впоследствии окажутся ложными. Проблема в том что у читателя нет никакой возможности просчитать их, и догадаться что там было на самом деле. Так что хоть автор и пытается переиграть читателя, но играет он не по правилам, не оставляя читателю никаких шансов. Это с точки зрения читателя, а с точки зрения сыщика дело движется так же малоинтересно — он попросту разматывает клубок, иди по единственной ниточке.

В какой-то момент в сюжете появляется политика, что поначалу меня испугало, но оказалось что нет никакой нужды вникать в особенности японской политики — все достаточно просто.

В общем и целом, создалось впечатление что автор пытался написать очередной «больше чем детектив» (на это и название намекает, при чем понять его можно лишь дочитав книгу), но в итоге получилось ни то, ни се — детективная линия слаба, а недетективная часть не слишком выражена, и скорее затягивает книгу, нежели привносит в нее новые нотки.