Сергей Владимирович Диковский «Патриоты»

Патриоты

Повесть, год

Судьбы японского рыбака Сато и советского маляра Андрея Коржа пересекаются на границе СССР и марионеточного государства Манчжоу-Го. Рядовой японской армии и советский пограничник приняли участие в пограничном конфликте, ставшим одним из предвестников Хасанских боёв.

— журнал «Подвиг 1974'03», 1974 г.

— антологию «Зоркое око», 1990 г.

Зеленый фургон. Патриоты
Конец «Саго-Мару»
Конец «Саго-Мару»

«Подвиг» 1974, 03
1974 г.

Прочёл в книге «Приключения катера 'Смелый'», Дальневосточного книжного издательства Сахалинского отделения, 1982 года, здесь не приведённую. Тираж, тем не менее — 100 000 экземпляров. Не разменивались на тучу малотиражной литературы в советское время.

Разные бывали варианты на тему тиражей, но в этом случае это себя оправдало.

Книга напоена ароматом экзотики, романтики дальних берегов, борьбы, надежды и гордости за себя, свой народ и страну, которая на деле принадлежит тебе, а не дяде, обученному в Вашингтоне, как делать вид, что он — настоящий.

Жаль, недолго пожил Диковский, он только начал расписываться. А уже умел совмещать интересный сюжет, узнаваемых героев и замечательные виды природы. И главное — писал тексты со смыслом, который нынче практически утрачен! Этим и ценна данная книга — она насыщена смыслом. И почти любой извлечёт из неё нужное, важное и полезное для него и его окружения. Почти любой, кроме уже готового или будущего паразита. Увы!

Как это может быть? Похоже, что-то было в прошлом такое, что нужно искать и восстанавливать.

Сюжет то очень прост — постепенное схождение двух судеб двух молодых людей, советского гражданина и японца. Оба они безгрешны, впечатлительны, радуются жизни. И оба чётко соответствуют обстоятельствам, влекущих их во времени и пространстве. И в момент пересечения их судеб обнаруживается что они — антагонисты поневоле. Сами по себе они ничем друг другу не вредили, даже не виделись по последнего момента. Но почему-то вдруг им пришлось выяснять, кто — кого.

Вот почему так — это и есть основной сюжет книги И автор его разворачивает умело и убедительно.

Прочти, молодой читатель, может и тебе пригодится мысль о том что мы зависим от внешних обстоятельств социума. И социум тоже зависит от нас.

Правда, не равноправны эти зависимости. В этом основной парадокс жизни. Не виноваты мы в том, что стали такими какие есть. Но несём за свою суть полную ответственность.

Моя оценка +9 из 10. За оптимизм зари советского будущего!

P.S. Неожиданно вдруг понял, что менталитет японца Сато (одного из двух главных героев) почему то почти российский))) По, крайней мере россиянин мог бы думать и действовать именно так. И окружающая среда была бы похожая на довоенную Японию. Но в российском исполнении, конечно. Очень забавно. И страшновато!.