Раймонд Фэйст «Возвращение изгнанника»

Возвращение изгнанника

Exile's Return

Роман, год; цикл «Хроники Мидкемии»

Изгнанный герцог Каспар мечтает вернуть свои владения и отомстить победителям, однако пока главной его целью остается просто возвращение в знакомые земли — хотя бы в Королевство Островов. Но по пути к порту, где бывают корабли из Королевства, судьба сводит Каспара с купцами, пытающимися доставить туда же странный артефакт. Это что-то вроде полного рыцарского доспеха чёрного цвета, который признаков жизни не подаёт, однако за направлением движения следит самым жёстким образом, и в случае отклонения от маршрута один из тех, кто его везёт, погибает. Со временем Каспару удаётся выяснить природу этого артефакта, однако справиться с ним не способен никто, кроме сильнейших магов Мидкемии, входящий в Конклав Теней. А это значит, что бывшему герцогу придётся пойти на сотрудничество со своими самыми заклятыми врагами...

© Nog

— цикл «Хроники Мидкемии»  >  роман-эпопею «Конклав Теней»

Е. Копосова (1)

Возвращение изгнанника

Доспех...довольно любопытен, хотя опять же, на мой вкус, автор перегибает с качеством и количеством...А сам путь эксгерцога слишком чётко разбит на куски...Да и изменился он как-то не понятно...(как я помню он хотел захватить всё вокруг ещё до влияния мага)

Очень неплохая книга, повествующая о превращении злого герцога Каспара в обычного доброго, смелого и, в общем, хорошего человека. Фэйст добавил в книгу нечто загадочное, ввел стражей и богов — в общем, разнообразил книгу всем, чем только мог. Единственно не понравилось, что в итоге один Лесо Варен оказывается чуть ли не сильнее, чем весь Конклав. Ну и концовка очень заинтриговала, жалко, что продолжения ждать придется довольно долго...

Это – первая книга цикла «Конклав Теней», которая порадовала меня по-настоящему. Нет, читать две другие тоже было интересно, но эта понравилась особенно.

Читая «Возвращение…» понимаешь, что такое одиночество и осознаешь, как оно может повлиять на твою судьбу. Вещи, о которых Каспар раньше и не догадывался, стали вдруг для него особенно важны. Спасибо Фэйсту за образ Джойханны – без нее ничего этого не произошло бы. 10 баллов – вполне заслуженная оценка

Читается легко,сюжет захватывает,Да и перевоплощение героя из отрицательного в положительного всегда радует...в общем понравилось,и нет слишком уж длинных нудных описаний чего-либо.как иногда бывало в предыдущих книгах.

Неожиданная смена сюжета, но прекрасно расписана. Правда обидело то что конклав слабоват — захудалый маг нарисован более сильный чем конклав. Соответственно — сильнее Макросса. Соответственно — сильнее бога магии. Как вариант — на порядок круче всех валлхеру.

Поэтому восемь.

Смена главного героя пошла на пользу трилогии — герцог Каспар еще в «Короле-лисе» получился хорошо и интересно. Кроме того, кое-что новое об основах мироздания Мидкемии узнать тоже было любопытно.

Честно скажу — ожидал большего:frown: Порою слишком нудно

В меру интересно: действие динамичное, стиль втора привычный, слог легкий, концовка не самая..«предсказуемая», да и пара шуток тоже скрасят чтение.

Самая интересная книга «Конклава Теней» ,если честно даже не ожидал,что она будет на голову выше предыдущих частей.Каспар очень уж хорош.:super: