Уильям Кинг «Космический Волк»

Космический Волк

Space Wolf

Роман, год; цикл «Warhammer 40,000»

Для любого мужчины, рожденного в суровом мире Фенриса, нет участи достойнее, чем доблестная гибель в битве. Но лишь для самых яростных бойцов за порогом смерти открываются врата Дома Русса — обители воинственного бога Фенриса.

Юному Рагнару суждено было узнать, что мифы его народа не лгут. И хотя роль валькирий исполняют не белокурые девы на крылатых конях, а звероподобные мужики на десантных шаттлах, обещанный пир действительно вечен, ибо это пир войны. Войны, охватившей целые галактики. И Орден Космических Волков, которому отныне посвящена жизнь Рагнара, сражается на переднем ее крае.

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2005 // Книги — Лучшая новеллизация (по варгейму «Warhammer 40000»)

Космический Волк
Космические волки
Космические Волки

Space Wolf

Довольно неплохой фантастический роман, все прямолинейно, четко и логично. При прочтении книги мозги отдыхают, как будто смотришь фильм.

Этакое смешение скандинавской саги и фантастического боевика:smile: Помоему именно с этой книги и надо начинать знакомство с вселенной Вархаммера 40го тысячелетия. Именно в этой книге идет описание выбора и подготовки кандидата в Космические Десантники на примере ордена Космических Волков. А Космодесантник в Вархаммере — это ключевая фигура:wink:

Очень и очень понравился роман. Динамичный и написанный с умом. Характеры, поступки героев, всё хорошо. В меру жесток. А главное, с интересом читается. Чего не хватает до 10ти, так это философской нагрузки и чуть-чуть местами растянуто.

Воплощение «романа-взросления». Медленно, постепенно, простой для Фенриса паренёк проходит путь от простого смертного до космодесантника одного из самых прославленных Орденов. Биография-восхождение получилась очень даже зрелищной и увлекательной, если когда-нибудь Вархаммер 40000 всё же экранизируют, то это будет один из лучших вариантов для «по мотивам». Во многом благодаря тому, что из всех бесчисленных романов «Космический волк» один из лучших вариантов для первого знакомства со вселенной. Роман одновременно и не заваливает читателя бесконечными подробностями, но в то же время по пунктам и понемногу знакомит со всеми основными понятиями Warhammer 40000.

Чисто литературные достоинства хоть и не особо выдающиеся, но вполне себе на уровне. Диалоги, персонажи, описания и бои хороши ровно настолько, чтобы книгу было интересно читать. Практически образцовая боевая фантастика.

Честно, не ожидал что так понравится. Такой себе винегрет из различных жанров фантастики и фольклора. Никогда не играл в игру, так что сравнивать не с чем. Но литературная часть неплоха. При чтении создается впечатление, что этот или тот фрагмент романа, ты где-то читал или видел. Обязательно буду читать продолжение.

Очень интересно чем же закончится...

Добавлю, что из боевой фантастики, или лучше так — фантастики, основанной на игре или фильме, читал до этого только несколько книг из серии «Звездные войны».

Так скажу, этот роман мне намного понравился.

Книга отличная. Сюжет интересный, динамичный, герои живые. Тем более не в каждой книге описано становление космического десантника. Наверное из-зи этого романа Космические Волки — мой любимый орден.

Мне понравилась фраза: «При прочтении книги мозги отдыхают, как будто смотришь фильм». Я думаю, эта книга заслуживает тверденькую 9 за «фильмовость» этой книги.