Дэн Абнетт «Верное серебро»

Верное серебро

Straight Silver

Роман, год; цикл «Warhammer 40,000»

На полях сражений Нового Кардинала сражающиеся силы Имперской Гвардии оказались загнаны в смертельном тупике с тёмными армиями Хаоса. Комиссар-полковник Ибрам Гаунт и его полк, Танитский Первый и Единственный, очертя голову бросаются в ад окопной войны, где смерть от невидимого врага всегда в одном мгновении. Единственный шанс для Гаунта и его легковооруженных разведчиков выжить — это добровольно отправиться на задание настолько опасное, что никто другой не осмелится принять его!

© Перевод аннотации Jacklip48

Святость

Straight Silver

Противоречивая история. С одной стороны — здесь шикарный сеттинг с честным закосом под Первую Мировую, со всеми её окопными войнами, длительными затяжными противостояниями, огромными жертвами, газовыми атаками, сверхтяжёлой артиллерией, героическим мужеством, устаревшей стратегией устаревших полководцев и т.д. А ещё несколько по-настоящему очень сильных и ярких эпизодов, вроде диверсионной атаки Призраков и обороны лесного особняка от Кровавого Договора. К этой части вообще никаких претензий — Абнетт хоть и не прыгает выше головы, но традиционно делает хорошо всё, к чему он привычен.

Но в то же время здесь есть серьёзные косяки, которые очень портят впечатления. Чёрт уж с окопами в несколько этажей (я так и не понял, как по мысли автора они обороняются и зачем нужны). Фиг с тем, что элитные войска Имперской Гвардии поступают в подчинение каким-то недоумкам с захолустной планеты (на которой технологии начала двадцатого века), которые соответствуют очень сильно дохлым СПО, ведь Абнетт это хотя бы обосновать убедительно попытался, мол, политика и всё такое.

Но дальнейшее «противостояние» Ларкина и Куу... ну, это 3.14здец. Да, снайпера не просто так зовут Безумным, но он же решительный вояка, который не дрогнув ни разу перестрелял за свою жизнь сотни, уверен, врагов. А тут ещё один откровенный ]враг, просто внутри полка. И имея все возможности его прикончить, Ларкин впадает в гребанутую рефлексию уровня самой тупорылой супергероики, мол, я не убил его, чтобы не стать таким же. Молодец, осёл, ты пожалел врага, убившего твоего лучшего друга и стал причиной смерти ещё одного друга. Итого Куу уже добился большего, чем подавляющее большинство врагов Призраков — убил двух высококлассных матёрых солдата. И скольких ещё он убьёт — отдельная интрига для меня. Извините, у меня просто очень сильно подгорело с этого тупого и нелепого эпизода, который заметно выбивается из духа и атмосферы книги.