Фрэнк Миллер «Сорвиголова: Человек без страха»

Сорвиголова: Человек без страха

Daredevil: Man Without Fear

Цикл; цикл «Сорвиголова»

Расширенная история становления Сорвиголовы. Фрэнк Миллер и Джон Ромита-младший расскажут подробнее о событиях, которые привели к рождению героя: смерть отца, первые стычки с Кингпином, первый виток отношений с Электрой...

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

— цикл «Сорвиголова»  >  Графические произведения

Комиксы и графические произведения:

Сорвиголова

Daredevil: Man without Fear

В «человеке без страха», мы видим путь становления персонажа, как личности, и как героя; это история о выборе, который приходится делать на дороге под названием жизнь — вот всё, что нужно знать о комиксе перед прочтением.

Как это часто бывает в реальной жизни, путь выдался шероховатым, неровным, и не всегда герой совершает правильный выбор, ошибается, но продолжает жить дальше с этим грузом за спиной, который буквально давит на него прямо в кадре.

Фрэнк Миллер пишет историю своего героя в том стиле, с которым всегда (лично для меня) ассоциируется — рубит с плеча, что аж щепки летят, при этом успевая показать много различных деталей, и, обстрогать образы даже казалось бы эпизодических персонажей, как Риголетто. Его практически нет в комиксе, и при этом ты понимаешь, что он за человек. Эту историю можно было вполне растянуть на десять или двенадцать выпусков, но тогда возможно она потеряла бы свой особый шарм. Рисунок под стать сюжету, грубый и угловатый, и хорошо работает на атмосферу. Текст читается легко, и ты даже не замечаешь, что его там не мало.

Недостатки истории и моменты в сюжете, которые вызывают вопросы, конечно есть, но честно говоря о них не хочется вспоминать. Почему? Потому что топор — не нож-косяк (*Инструмент для аккуратной резьбы по дереву, ироничное название), рубанул и пошел дальше.

Итог: это хороший комикс. =)