Грэм Макнилл «Ультрамарины»

Ультрамарины

Ultramarines

Цикл; цикл «Warhammer 40,000»

Цикл романов о капитане ордена Ультрамаринов космического десанта, отважном и бесстрашном Уриэле Вентрисе.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

• + Leviathan  [= Левиафан] (2003)
  • + Codex  [= Кодекс] (2013)

— цикл «Warhammer 40,000»

Несущий ночь

The Chapter's Due
Ultramarines
Warriors and Warlords
Only War: Stories from the 41st Millennium

Вот стоит перед тобою поезд прямо в ад,

Твоя воля, твоя сила — твой билет назад.

Пусть судьба на дудке варпа дует злую трель —

Но пройдёт по вражьим трупам Вентрис Уриэль...(c)

На самом деле, не понравилось. Ожидал большего. До этого, я успел составить мнение о вселенной по играм и статьям в интернете, наслушался про непобедимого Вентриса и демонический паровоз :gigi:. Ожидалось, что спейсмариный будут круты как обрыв, а инквизиторы хитры и проницательны как Витинари. На самом деле, этого не очень видно.

Вообще, по трем книгам, у меня создалось впечатление, что Макниллу гораздо интереснее писать про простых вояк и тех, кто оказался на войне волей случая, чем про пафосных и генетически модифицированных Ультрамаринов. Главы, посвященные арбитрам, гвардейцам или уголовникам, смотрятся часто лучше, чем те, где идет речь об Уриэле и Пазаниусе. Только если это внимание к «простым смертным» в «Несущем ночь» смотрелось очень к месту и здорово, то в «Войнах Ультрамара» вызывает недоумение. Зачем понадобилось столько внимания уделять линии бандитов, если, в итоге, она ни к чему не привела и ни на что не повлияла?

В «Черном солнце» все вообще вышло за рамки логики (да, я знаю, «there is no logic, only war!» :gigi: ) генетически модифицированный ультрамарин, с сотней лет боевого опыта, в силовой броне, с болтером и силовым мечом в руках, с огромным трудом преодолевает опасности враждебного мира... А рядом обычный гвардеец с лазганом делает _тоже_самое_ и с таким же успехом. Ну и где тут спеймасринсткая крутизна спрашивается?

Впрочем, по моему, самый харизматичный персонаж — кузнец войны Хонсю, хоть и полная и законченная сволочь, но с креативным мышлением и не без чувства юмора. :gigi:

В общем нелохо но кроме экшена практически ни чего нет.

Писалось по большей части для американцев и фанатов вселенной ВХ40к поэтому не ждите тут ничего особенного.

Разве что неплохое описание сеттинга игры в художественном стиле. Ультрамарины, эльдары, некроны, тираниды и немножечко хаоса.

Хороший цикл. Последняя книга порадовала парочкой сюжетных заворотов. Рекомендовано к прочтению Священной Инквизицией Его Императорского Величества.

Отличная боевая фантастика. Не ищите здесь политических интриг и лирических отступлений, а особенно философского смысла. Выживание человечества в данном мире зависит от способностей сражаться за свое будущее. Хотите получить порцию концентрированного «экшна» — тогда это книга для Вас.. :box: